Патруль тральщиков НАТО

melkon
Автор melkon Апрель 23, 2014 00:00

Патруль тральщиков НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Многонациональная группа кораблей в составе четырех морских тральщиков НАТО и судно снабжения 22 апреля покинули немецкую военно-морскую базу в Киле, чтобы выйти в Балтийское море для повышения боевой готовности и безопасности на море и в регионе.Пять кораблей являются частью Постоянной противоминной группы НАТО One (SNMCMG1).

“Присутствие данной Группы кораблей способствует региональной безопасности на море,» сказал генерал Филип М. Бридлав, верховный главнокомандующий ОВС НАТО в Европе (ВГК ОВС НАТО).

«В течение этого периода напряженности, мы чувствовали, что целесообразно развернуть SNMCMG1 в Балтийское море в рамках широкого пакета мер по морской, воздушной и наземной безопасности сил НАТО,» добавил он. «Наша цель не нагнетать обстановку , а продемонстрировать нашу твердую союзную солидарность и подтвердить нашу боевую готовность. Во время развертывания, группа совершит несколько портовых заходов и будет участвовать в ежегодной операции по разминированию «Open Spirit 2014», которая пройдёт в Латвии в следующем месяце. Корабли будут вместе с тральщиками из стран-партнеров, производить поиск мин и торпед, оставшихся на Балтике со времён Первой и Второй мировых войн «.

Нынешним флагманом группы является норвежское вспомогательное судно HNoMS «Valkyrien». Другие корабли, участвующие в операции — голландский minehunter HNLMS «Makkum», бельгийский minehunter BNS «Беллис», норвежский тральщик HNoMS «Otra» и эстонский minehunter ENS «Адмирал Коуэн».

Командует группой в настоящее время Commander Eirik Otterbu of the Royal Norwegian Navy .

На фото построение личного состава кораблей-участников SNMCMG1 перед отплытием из Киля

Информация и фото по материалам mc.nato.int

melkon
Автор melkon Апрель 23, 2014 00:00