Укрепление ПВО

melkon
Автор melkon Апрель 18, 2014 00:00

Укрепление ПВО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Финансирование для укрепления противовоздушной обороны Латвии необходимо найти уже в бюджете этого года. Министерство обороны намерено подготовить и до 1-го июня этого года подать в правительство предложение, в котором будут даны детализированные решения развития возможностей противовоздушной обороны.

«События в Украине, концентрация Российских вооружённых сил около наших границ, а также активность этих сил в воздушном пространстве около границ Латвии, создаёт увеличенную угрозу безопасности государства. Необходимо быстро развивать противовоздушную оборону Латвии, средства для этого следует найти уже в бюджете этого года», — подчёркивает министр обороны Раймондс Вейонис.

Модернизацию противовоздушной обороны предусмотрено провести в два этапа. Во-первых, приобрести мощные радарные системы, которые в состоянии фиксировать и идентифицировать каждый предмет, в том числе и низко летящие летательные аппараты, которые пересекают границы воздушного пространства Латвии. Во-вторых, обеспечить современные вооружения, которыми возможно эффективно реагировать, нейтрализуя объекты, представляющие угрозу — проинформировал министр.

«Важнейшими задачами обороны каждого государства является обеспечение контроля, и в случае необходимости, способности эффективно реагировать, чтобы защитить не только сухопутные, но и воздушные и морские границы. В данные момент возможности латвийской противовоздушной обороны являются недостаточными как в отношении идентификации целей, так и для обеспечения адекватной реакции», — указывает министр.

Министр обороны планирует в ближайшее время обсудить с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой вопросы модернизации латвийской противовоздушной обороны и необходимого финансирования. Министерство обороны до 1-го июня этого года подготовит сообщение, в котором будет дано детализированное решение развития возможностей противовоздушной обороны. Премьер-министр заверила, что готова изменить бюджет этого года, чтобы увеличить финансирование обороны за счёт дефицита бюджета.

В данный момент непрерывное наблюдение за воздушным пространством Латвии обеспечивают три радиолокатора, которые размещены в Лиелварде, на Вентспилсском аэродроме и в Аудриньской волости Резекненской области. Они действуют совместно с радиолокаторами Эстонии и Литвы, создавая единую систему наблюдения за воздушным пространством НАТО. Радиолокаторы в состоянии распознать любого вида воздушные суда – самолёты, беспилотные самолёты, вертолёты, начиная с совсем небольших, величиной до одного квадратного метра, летательных аппаратов, сделанных из лёгких металлов. Существующая система наблюдения направлена на обнаружение объектов, удалённых до 450 км и 30 км в высоту.

На фото зенитная ракета малой дальности (3-5 км) RBS-70 на стартовой позиции во время учений «Baltic Zenith 2012» на полигоне Шкеде.

Информация по материалам sargs.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Апрель 18, 2014 00:00