Резолюция Генассамблеи ООН

Vita
Автор Vita Март 3, 2015 10:57

Резолюция Генассамблеи ООН

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

О принятии на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюции «Семидесятая годовщина окончания Второй мировой войны».

350-27-02-2015

26 февраля в Нью-Йорке на пленарном заседании 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Российской Федерации консенсусом была принятарезолюция «Семидесятая годовщина окончания Второй мировой войны». Соавторами нашего проекта стало внушительное число государств — 83, причем из всех регионов мира.

Принятие данной резолюции явилось продолжением уже сложившейся традиции — раз в пять лет торжественно отмечать в ООН годовщину окончания Второй мировой войны. Идея о проведении в мае 2015 года специального торжественного заседания Генеральной Ассамблеи, посвященного 70-летию Великой Победы, отражена в тексте принятого документа.

Кроме того, в тексте содержится ссылка на принятое в 2004 году решение об объявлении 8 и 9 мая днями памяти и примирения. В этой связи ко всем государствам-членам ООН, организациям ее системы, неправительственным организациям и частным лицам обращен призыв отметить эти дни как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

Выдвигая данную инициативу, Российская Федерация исходила из важности помнить уроки той ужасной войны, свято чтить память погибших, а также содействовать сохранению исторической памяти народов. Восприятие завоеванной в 1945 году победы как общей ценности для всего человечества имеет важное значение для сплочения международного сообщества в целях противостояния современным вызовам и угрозам при центральной роли ООН, на основе равноправия и взаимного уважения.

27 февраля 2015 года

Информация по материалам mid.ru

Vita
Автор Vita Март 3, 2015 10:57