Поминовение британских солдат, погибших в войне за Независимость

Vita
Автор Vita Декабрь 14, 2019 23:27

Поминовение британских солдат, погибших в войне за Независимость

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

12.12.2019 на Кладбище Сил обороны в Таллине состоялась торжественная церемония по случаю 101-й годовщины прибытия британской эскадры в Эстонию и в честь погибших солдат.

В честь британского военно-морского персонала, погибшего в войне за Независимость, на кладбище возложили венки посольство Великобритании, представители дипломатического корпуса союзников и боевой группы НАТО. Представители Сил обороны, Лиги обороны и Собрания офицеров также выразили свое уважение.

«Британская эскадра спасла свободу Эстонии — их вклад был неоценим. Мы чтим память всех тех, кто погиб в войне за Независимость, включая союзников, сражавшихся за нашу страну », — сказал лейтенант-командер Штаба военно-морского флота Эстонии Мати Терве.

Поминальную молитву произнес Микк Лидъярв, младший лейтенант капеллан ВМФ. На церемонии был установлен Почётный караул и оркестр вооруженных сил.

Эскадра британских легких крейсеров, прибывшая в Таллин 12 декабря 1918 года, защищала столицу Эстонии с моря от Балтийского флота. Кроме того они поддерживали эстонцев оружием, боеприпасами и другим снаряжением.

Уже 21 декабря британские крейсеры снова вышли в море, атаковав позиции Красной Армии в районах Кунды, Азери и Пуртсе.

В борьбе за свободу Эстонии погибли 111 британских военнослужащих.

Британский военно-морской флот оказал сильное влияние на ход войны за Независимость — оказанная помощь была важна как в политическом, так и в экономическом отношении для Эстонии, которая была истощена войной и революциями.

Информация и фото по материалам mil.ee

Vita
Автор Vita Декабрь 14, 2019 23:27