Укрепление Земессардзе

melkon
Автор melkon Апрель 8, 2014 00:00

Укрепление Земессардзе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вейонис: Каждый обученный земессаргс (Национальная гвардия) и яунсаргс (молодёжная военнизированная организация) – это неоценимый вклад в оборону Латвии.

Дополнительные финансовые средства увеличат качество военных возможностей Земессардзе, улучшив практические навыки и подготовленность земессаргов, а также обеспечат дополнительной необходимое снаряжение. Каждый качественно обученный земессарг и яунсарг является ценным пополнением латвийских вооружённых сил и долгосрочным вложением в оборону Латвии», — подчёркивает министр обороны Раймонд Вейонис.

Правительство Латвии 8-го апреля этого года поддержало инициативу Министерства обороны направленную на укрепление Земессардзе и Яунсардзе, выделив дополнительные средства в размере 780 250 евро из бюджетной программы «Средства для непредвиденных случаев». В обучение Земессардзе предусмотрено вложить 680 250 евро, а в организацию лагерей яунсаргов — 100 000 евро.

«Аннексия Крыма, осуществлённая Россией, изменившая существовавшую до сих пор систему безопасности Европы, создав при этом повышенный риск безопасности в том числе и Латвии, привела к повышению интереса жителей Латвии к вопросам обороны своей страны.Жители хотят более активно участвовать в Земессардзе. Служащие земессарги тоже выразили готовность более интенсивно и регулярно участвовать в учениях, с целью улучшение собственной боеспособности. Считаю , что государство должно использовать эту возможность и быть в состоянии обучить людей, которые готовы пожертвовать своим свободным временем, чтобы учиться защищать свою страну», — отмечает Р. Вейонис.

Финансирование, которое выделило правительство в 2014-ом году, будет использовано для организации учений земессаргов и яунсаргов, для выплаты компенсаций и приобретения вооружений. Дополнительное финансирование даст возможность увеличить с 8 до 10 количество дней обучения земессаргов и яунсаргов. Более интенсивное обучение смогут пройти около 5200 земессаргов, кроме того дополнительно будут приняты и обучены 500 новых земессаргов.

Финансирование будет также выделено для организации лагерей яунсаргов и для приобретения материально-технических средств. Благодаря этой поддержке, в этом году дополнительно учебные лагеря смогут посетить 1800 яунсаргов. Именно лагеря и полевые занятия являются главным фактором, привлекающим школьную молодёжь к участию в движении Яунсардзе.

Министерство обороны до 1-го июля 2014-го года подаст в Кабинет министров информативное сообщение о дополнительном финансировании на развитие боевых возможностей Земессрдзе в 2015-ом и последующих годах.

Кроме того Министерство обороны в сотрудничестве с Национальными вооружёнными силами в данный момент разрабатывает долгосрочный план развития боеспособности Земессардзе. План предусматривает целенаправленное развитие боеспособности Земессардзе, в том числе путём создания подразделений повышенной готовности, наличие которых будет способствовать укреплению обороноспособности страны и возможностей коллективной обороны. В плане будет определен необходимый объём и интенсивность коллективных учений, дополнительные дни, необходимые для выполнения задач, или дни обучения, материально-техническая база и улучшения инфраструктуры.

На фото латвийские земессарги на учениях «Латгальский меч 2012»

Информация по материалам mil.lv
Фото Юрия Мелконова

melkon
Автор melkon Апрель 8, 2014 00:00