Учения «Летний Щит XI»

melkon
Автор melkon Апрель 7, 2014 00:00

Учения «Летний Щит XI»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В упражнении «Operation Summer Shield» на Адажском полигоне будут вместе тренироваться латвийские, эстонские и американские военнослужащие.

С 7-го по 17-е апреля на Адажском полигоне пройдёт учебное упражнение для специалистов и подразделений поддержки боя «Operation Summer Shield XI», в котором примут участие более 600 военнослужащих из Латвии, Эстонии и вооружённых сил США.

В ежегодном упражнении, которое в сотрудничестве с вооружёнными силами США пройдёт уже в одиннадцатый раз, штаб боевой группы батальона будет отрабатывать навыки интегрирования и координации подразделений поддержки боя в операциях нападения. В свою очередь подразделения на уровне роты будут тренироваться в использовании элементов поддержки боя в единой операции с преодолением препятствий.

Чтобы способствовать сотрудничеству и обмену опытом между вооружёнными силами Латвии и США, в упражнении «Operation Summer Shield» уже во второй раз будут участвовать Черноморские ротационные силы (Black Sea Rotational Force 14), одной из задач которых является обучение вооружённых сил союзников. Вместе с представителями Национальной гвардии Мичигана, которые участвуют в этом упражнении уже с самого начала, вооружённые силы США будут представлять более 100 военнослужащих.

Впервые в учебном упражнении специалистов поддержки боя на Адажском полигоне примут участие более 150 военнослужащих из Артиллерийского батальона Сил обороны Эстонии. Военнослужащие Литовских вооружённых сил в упражнении будут участвовать в качестве наблюдателей, оценивая возможности в ближайшем будущем стать его участниками.

Со стороны Латвии в упражнении будут участвовать 350 военнослужащих и земессаргов, в том числе представители Штаба 1-го пехотного батальона, 1-го и 2-го пехотного подразделения из состава пехотного батальона, миномётного, противотанкового, разведывательного, инженерного подразделений и подразделения контролёров воздушной поддержки, а также группы сапёров разведывательного подразделения 1-го округа Земессардзе, разведывательного подразделения 46-го батальона, миномётного подразделения 34-го батальона, Штабного батальона и Авиационной базы Воздушных сил.

Упражнение пройдёт в несколько этапов. С 7-го по 11-е апреля пройдёт теоретическое и практическое обучение, а с 12-го по 16-е апреля на Адажском полигоне пройдёт полевое тактическое упражнение и боевые стрельбы, в которых будет задействован вертолёт авиационной базы «Mи-17» и самолёт Воздушных сил Эстонии «L-39».

На фото американские военнослужащие на учениях «Удар сабли 2013» в Адажи

Информация по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Апрель 7, 2014 00:00