Последний призыв

melkon
Автор melkon Март 30, 2014 00:00

Последний призыв

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу в последний день нахождения в должности министра направил письмо своим коллегам в Литве и Латвии с призывом увеличить оборонные бюджеты до рекомендованного значения НАТО — 2% от валового внутреннего продукта (ВВП).

Письмо адресовано министру обороны Латвии Раймонду Вейонису и министру обороны Литвы Юозас Олекасу. Рейнсалу указывает, что Балтийское единство в рамках НАТО и Европейского Союза является чрезвычайно важным как для Эстонии, так и Латвии и Литвы, чтобы мнение было единым и укреплялись позиции друг друга.

«Взаимопонимание ситуации в области безопасности в нашем регионе гарантируется тем, что наши основные ценности и устремления остаются едиными», писал Рейнсалу.

Министр обороны Эстонии отметил, что кризис в Украине и недавняя демонстрация военной силы в странах Балтии недалеко от границы, показывают, что мы не можем обеспечить безопасность, как само собой разумеющееся.

«История убедительно показал, что резкие изменения в геополитическом ландшафте требуют быть крайне осторожными и трезво смотреть в будущее», пишет Рейнсалу коллегам в Латвии и Литве.

«Осознавая и понимая национальные и отечественные политические проблемы, я призываю вас искать способы увеличить свой оборонный бюджет. Недостаточные инвестиции в национальную оборону непосредственно влияют на безопасность нашего региона и ограничивают влияние, которое мы могли иметь на переговорах с НАТО об опасностях, угрожающих нашим странам. Мы надеемся, что НАТО увеличит внимание на нашу коллективную оборону, мы послали мощный сигнал, что мы воспринимаем национальную безопасность более серьезно, чем в других странах «, написал Рейнсалу в последний рабочий день в качестве эстонского министра обороны.

В среду 26 марта эстонский парламент принял присягу нового правительства Эстонии во главе премьером Tavis Reivasa и министром обороны будет с министром обороны будет Свен Микзер.

На фото министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу

Информация по материалам mil.ee и sargs.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Март 30, 2014 00:00