Патриарх торпедостроения

melkon
Автор melkon Март 22, 2014 00:00

Патриарх торпедостроения

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«Главной задачей российского торпедостроения на данном этапе является оснащение новейшего подводного оружия искусственным интеллектом, то есть цифровой информационной управляющей системой (ЦИУС),» — сказал главный конструктор торпедного оружия в РФ, генеральный конструктор завода «Дагдизель», профессор Шамиль Алиев.

Знаменитый разработчик торпедного оружия Шамиль Алиев стал почетным доктором Санкт- Петербургского государственного морского технического университета (СпбГМТУ).

В университете, в рамках внеочередного заседания ученого совета ВУЗа состоялась торжественная церемония присуждения почетного звания доктора «Honoris Causa» заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору Шамилю Гимбатовичу Алиеву.

Этой чести, как отмечается в дипломе ученого совета, Шамиль Алиев удостоен за выдающиеся успехи в области прикладной математики и механики, за решение важных задач развития военной техники и вооружения ВМФ РФ, за заслуги по разработке и внедрению современных методов и технологий проектирования морской техники.

Ученый совет университета также отметил вклад Шамиля Алиева в дело обучения бакалавров и магистров, а также в развитие сотрудничества между СПбГМТУ и заводом «Дагдизель» республики Дагестан.

Информация и фото по материалам navy.ru

На фото Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Шамиль Гимбатович Алиев

Отрывок из книги Юрия Мелконова «Рижский «Бостон»:

« …1 ноября 1943 года гвардии капитан Летуновский вылетел в дальний крейсерский полёт над Балтикой. На траверзе маяка Акменрагс севернее Лиепаи, лётчики обнаружили тяжелогружёный фашисткий транспорт, шедший курсом на юг в сопровождении сторожевого корабля.

Умело маневрируя в облаках, Летуновский незаметно подошел к транспорту и вышел в атаку. В шестистах метрах от корабля торпедоносец сбросил торпеду.

Сработанная в Дагестане на махачкалинском заводе «Дагдизель» торпеда, как острый кавказский кинжал, устремилась на врага. Мощный взрыв потряс море и воздух. Транспорт покатился на циркуляцию, лёг на левый борт и быстро затонул. Всё произошло так быстро и внезапно, что зенитчики кораблей охранения открыли огонь по самолёту, когда транспорт уже уходил под воду. Немецкий сторожевик застопорил ход и спустил шлюпки.

Невзирая на огонь противника, Летуновский с торжеством победителя летал вокруг транспорта, давая возможность стрелку-радисту сфотографировать результаты торпедной атаки….» 

melkon
Автор melkon Март 22, 2014 00:00