Судно «Академик Александров» вывели из эллинга

Vita
Автор Vita Май 11, 2017 21:07

Судно «Академик Александров» вывели из эллинга

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«Академик Александров» из спасательного буксира переквалифицировалив океанографическое судно.

В Северодвинске в Центре судоремонта «Звёздочка» состоялась торжественная церемония вывода из эллинга океанографического исследовательского судна проекта 20183 «Академик Александров». Об этом в четверг, 11 мая, сообщили в пресс-службе предприятия. Ранее судно классифицировали как спасательный буксир.

Строительство судна «Академик Александров» началось на верфи 20 декабря 2012 года по заказу Минобороны РФ.

«Академик Александров» — третье из четырех судов специального назначения, разработанных на базе вспомогательного судна проекта 20180 и заложенных на северодвинском предприятии «Звездочка». Первое судно, получившее название «Звездочка», передано Северному флоту в 2010 году. Морской транспорт вооружения «Академик Ковалев» принят в состав Тихоокеанского флота в 2015 году. Четвертое судно «Академик Макеев» заложено в середине 2015 года. ОИС «Академик Александров» — многоцелевое судно усиленного ледового класса. Судно предназначено для проведения исследовательских и научных работ на шельфе арктических морей, обеспечения работы морской арктической техники, спасательных операций в Арктике.

Судно сможет вести мониторинг районов деятельности флота, районов проведения испытаний, мест нахождения потенциально опасных донных объектов, районов экономической деятельности, выполнять установку в них навигационного, контрольно-измерительного и другого оборудования.

Двойное назначение судна позволяет проводить поисково-спасательные операции, дноуглубительные работы, буксировку, установку и перегрузку военной и специальной техники, обследование и подъем затонувшей морской техники, включая объекты, представляющие потенциальную или реальную экологическую опасность.

Достройка судна «Академик Александров» продолжится на плаву. В 2018 году его выведут в море для проведения ходовых испытаний. Передача ВМФ запланирована на IV квартал 2018 года.

Водоизмещение судна — 5400 тонн, скорость — 14 узлов, экипаж — 65 человек. На «Академике Александрове» предусмотрена взлетно-посадочная площадка для одного многоцелевого вертолета Ка-27. Ледовый класс судна Arc-5 позволяет самостоятельное плавание в однолетних арктических льдах при толщине до 0,8 метра в зимне-весеннюю навигацию и до 1 метра — в летне-осеннюю.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Май 11, 2017 21:07