Крепить оборону страны

melkon
Автор melkon Март 17, 2014 00:00

Крепить оборону страны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу в воскресение сообщил, что давление России на Украину красноречиво свидетельствует о том, что существует необходимость привлечь к обеспечению обороны страны всех жителей Эстонии и призвал вступать в ряды Эстонского оборонного объединения — Кайтселита.

«Украинский кризис показал, что оборонная концепция, согласно которой оборону страны обеспечивают только профессиональные военнослужащие, устарела», — сказал Рейнсалу. Министр подчеркнул, что Эстонии необходима государственная оборона на наиболее широкой основе, в которую свой вклад вносили бы и те, кто не хочет или не в состоянии нести оружие.

«Я призываю всех жителей Эстонии вступать в Кайтселит, поскольку именно посредством участия в Кайтселите каждый может внести свой вклад, обеспечивая лучшую защиту Эстонии уже сегодня», — сказал Рнейнсалу.

По словам министра, участником или спонсором Кайтселита может стать любой, и для этого не нужно иметь военное образование, военные знания и навыки.

«Кайтселит не является чисто военной организацией, это добровольная широко объединяющая сила, которую можно поддержать как своими знаниями, так и финансовыми средствами», — сказал Рейнсалу.

Министр проинформировал, что Министерство обороны разработало особую программу для тех, кто хочет добровольно внести свой вклад в оборону страны. Программа, как одну их возможностей, предусматривает создание в рамках Кайтселита различных группы, в составе которых люди смогут совершенствовать свои профессиональные навыки в пользу обороны страны.

В рамках Кайтселита уже ранее было создано подразделение кибернетики на основе добровольно созданных групп экспертов ИТ. Эта программа даёт возможность создать группы экспертов в юридической сфере, в сфере коммуникаций и логистики и др.

Актуальная 10-летняя программа развития обороны Эстонии предусматривает увеличение численности Кайтселита до 30 000 человек в в период времени до 2022-го года.

На фото эстонские военнослужащие на параде в Пярну 24 февраля 2014 года

Информация по материалам sargs.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Март 17, 2014 00:00