Вторая мина

melkon
Автор melkon Июль 23, 2014 09:36

Вторая мина

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

21 июля рота нейтрализации неразорвавшихся боеприпасов (ННБ) 54 инженерно-технического батальона Земессардзе получила вызов в Ерсикскую волость Ливанской области, где рыбаки в Даугаве нашли якорную мину.

Специалисты роты ННБ доставили якорную мину в безопасное место и произвели техническую экспертизу, а также работы по подготовке к нейтрализации опасных составных частей мины. В операции было задействовано 7 военнослужащих роты ННБ.

22 июля, на Адаждском полигоне мина была нейтрализована. Корпус мины передали в Школу нейтрализации неразорвавшихся боеприпасов Национальных вооружённых сил для учебных целей. В истории существования роты ННБ это был второй случай нахождения взрывоопасного предмета такого типа. Такая же морская якорная мина была найдена в октябре 2009 года в Бабитской волости, в районе Варнукрога.

Якорная мина была изготовлена в 1877 году, весит она около 250 килограммов и была использована во время Первой мировой войны.

В целом в этом году военнослужащие роты ННБ выезжали на более чем 700 вызовов и нейтрализовали более 3500 взрывоопасных предметов.

Сообщение о первой мине в районе Варнукрога можно прочитать на сайте melkon.lv в рассказе «Минный класс». Сайт melkon готовит репортаж и рассказ о нейтрализации мины из Ливаны.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Фото капитана Земессардзе Оскара Лейниекса

melkon
Автор melkon Июль 23, 2014 09:36