Визит к литовскому спецназу

melkon
Автор melkon Март 15, 2014 00:00

Визит к литовскому спецназу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Премьер-министр Литвы Algirdas Butkevičius 13 марта посетил подразделение Сил специального назначения. Главу правительства сопровождали министр обороны J.Olekas и командующий армией генерал-лейтенант Арвидас Поцюс.

Премьер-министр встретился с командованием Сил специальных операций (ССО), познакомился с задачами и возможностями спецназа.

«Литовские Силы специальных операций получили бесценный опыт в международных операциях и особенно в Афганистане, где они и в настоящее время продолжают выполнять поставленные задачи. Солдаты неоднократно получали похвалы и самые высокие оценки среди профессионалов, как в Литве так и в НАТО. Военный опыт и профессионализм, несомненно, будут служить делу укрепления обороноспособности Литвы», — заявили руководители государства на встрече.

Гости осмотрели выставку вооружения и военной техники.

Спецназ литовской армии начал формироваться в 1995 году. В 2002 году подразделения Army Special Forces были объединены в специальные группы и в соответствии с новым законом о литовской армии 3 апреля 2008 года созданы Силы специальных операций.

Сегодня литовские Силы специальных операций состоят из службы специального назначения в Егерском батальоне имени Витаутаса Великого, боевых пловцов в составе ВМС и группы специальных операций ВВС. Задачи спецназа — разведка, боевые действия, военная подготовка. С 2002 года ССО участвуют в международной операции в Афганистане.

Информация и фото по материалам kam.lt
Фото Альфредо Плиадис (КАМ)

melkon
Автор melkon Март 15, 2014 00:00