Двухсторонние консультации Латвии и НАТО

Vita
Автор Vita Октябрь 7, 2017 09:50

Двухсторонние консультации Латвии и НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Риге с 5-го по 6-е октября прошли двухсторонние консультации Латвии и НАТО, в ходе которых стороны обсудили развитие Латвийских вооружённых сил и внедрение целей развития возможностей НАТО, что тесно связано с обеспечением коллективной обороны Альянса.

Во время консультаций представители НАТО высоко оценили процесс планирования латвийской обороны. Они похвалили Латвию за намерение выделить на оборону 2% от ВВП, отметив, что также важно продолжать выполнять это обязательство и в будущем, а также осуществить необходимые инвестиции в развитие оборонных возможностей.

Представители НАТО дали положительную оценку латвийской стороне за успешную подготовительную работу, принимая у себя боевую группу расширенного присутствия НАТО и обеспечивая строительство необходимой инфраструктуры, а также решая вопросы, связанные с размещением в Латвии боевой группы под руководством Канады.

Положительную оценку также получил комплексный подход Латвии к решению вопросов безопасности и обороны и способность задействовать ответственные управленческие структуры государства. Важно то, что Латвия разработала необходимые нормативные акты, и запланированные процедуры гражданской обороны закрепляются на национальном уровне.

НАТО признательно отметила способность Кабинеты министров своевременно реагировать на кризис уже в условиях мира, одновременно подчеркнув, что необходимо дальнейшее совершенствование процедур, а также необходимо обеспечить более широкое осознание государственными управленческими учреждениями необходимости их участия в обеспечении гражданской готовности.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 7, 2017 09:50