Произведут пуски ракет над Балтийским морем

Vita
Автор Vita Март 30, 2018 11:37

Произведут пуски ракет над Балтийским морем

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Российский главный центр управления воздушным сообщением проинформировал Латвийское агентство гражданской авиации, что российские военно-морские силы в период с 4-го по 6-е апреля с 6.00 по 18.00 в воздушном пространстве над латвийской эксклюзивной экономической зоной в Балтийском море планируют произвести тестовые запуски ракет. Российская сторона призвала Латвийское агентства гражданской авиации в определённый период времени закрыть воздушное пространство на высоте 18 км в зоне, предусмотренной для запуска ракет примерно в 40 км от Латвийской береговой линии.

Латвийское министерство обороны вызвало военного атташе Российской Федерации полковника Андрея Лобова и выразило недовольство существующей ситуацией, указав, что несмотря на то, что международные законы не запрещают России на этой территории проводить учения, её действия являются вызывающими и скорее могут рассматриваться как демонстрация силы. Кроме того, учения могут создать угрозу гражданским судам и воздушному сообщению над Балтийским морем.

Министерство обороны потребовало, чтобы российский военной атташе предоставил детальную информацию о планируемых действиях в эксклюзивной экономической зоне Латвии, а также о том, как будет обеспечена безопасность во время запуска ракет.

Министерство обороны информировало российского военного атташе, что Балтийское море имеет важное значение в осуществлении коммерческой деятельности. Ограничения на определённой территории не менее чем на 36 часов не только нанесут экономический урон, но и увеличат риск несчастных случаев. Национальные вооружённые силы будут следить за ходом учений и в дальнейшем будут осуществлять усиленное наблюдение за государственной границей.

Информация  по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Март 30, 2018 11:37