Десант в Арктику

melkon
Автор melkon Март 14, 2014 00:00

Десант в Арктику

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

НОчью 14 марта парашютно-десантный батальон Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ численностью 350 человек впервые в истории России осуществил десантирование из самолетов Ил-76 на площадку приземления «Темп» острова Котельный (архипелаг Новосибирские острова).

За 15 минут до выброски основной группы десанта на площадку приземления были десантированы на парашютных платформах необходимые десанту грузы, материальные средства и техника. Десантирование личного состава проходило с применением управляемых парашютных систем специального назначения «Арбалет».

Десантники произвели сбор на площадке приземления, расшвартовали приземлившиеся грузы и технику и выполнили разведывательно-поисковые задачи по поиску, спасению и эвакуации условно пострадавших экспедиций.

Десантники парашютно-десантного батальона Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии в рамках продолжающегося учения в арктическом регионе в течение всего времени пребывания в условиях аномально-низких температур обеспечиваются горячей пищей из котла. Для организации питания горячей пищей в Арктике развернута высокопроходимая автомобильная полевая кухня, а для малых команд, выполняющих задачи в отрыве от основных сил, выдаются кухонные наборы в зависимости от количества питающихся. Благодаря этому десантники трижды в день получают два горячих блюда и чай.

Котлы полевых кухонь прогреваются тепловыми блоками, работающими на жидком топливе, при необходимости используется и твердое топливо. Температура тепловых блоков обеспечивает оптимальное прогревание котлов для приготовления пищи и поддержания ее температуры при раздаче личному составу. Патрулям и военнослужащим, обеспечивающим боевое охранение полевого лагеря, пища доставляется в специальных термосах. Личному составу в условиях Крайнего Севера также предусматривается выдача дополнительного питания: бутерброды с салом или колбасой, фруктовый компот, шоколад, конфеты и т.д.

Парашютно-десантный батальон Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ экипирован в специальное обмундирование, позволяющее выполнять задачи в условия аномально низких температур. Специальный арктический комплект одежды десантников состоит из шести слоев. Он позволяет выполнять боевые задачи в комфортных для организма человека условиях при температуре окружающей среды до минус 40 градусов.

Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Март 14, 2014 00:00