Ремонт ледокола «Красин»

melkon
Автор melkon Август 11, 2014 20:31

Ремонт ледокола «Красин»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Доковый ремонт легендарного ледокола-музея «Красин» пройдет под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС). Данные работы являются важнейшим этапом подготовки к 100-летию судна, которое будет отмечаться в 2017 году.

«Красин» — старейший ледокол в классе РС — состоит на учете Балтийского филиала Регистра. В процессе технического наблюдения РС проводит предписанные правилами периодические освидетельствования. При их проведении инспекторами РС проверяется общее техническое состояние корпусных конструкций, механизмов, устройств, оборудования, снабжения и систем, влияющих на безопасность судна, с целью подтверждения их годного технического состояния. В действии проверяются швартовное устройство, готовность к отдаче якоря, водонепроницаемые двери, осушительная и другие системы. Последнее освидетельствование ледокола в объеме ежегодного было проведено 21 апреля 2014 года с положительными результатами.

Ремонт судна запланирован на вторую половину августа – первую половину сентября 2014 года и будет выполняться на Кронштадтском судостроительном заводе. Процедура включает в себя очистку корпуса, многоступенчатую покраску корпуса, очистку балластных танков от ржавчины, а также отдельные работы по инженерной инфраструктуре судна.

По словам заместителя директора Балтийского филиала РС Владимира Фомина, со стороны Регистра особое внимание при освидетельствовании судна в доке будет уделено состоянию наружной обшивки подводной части корпуса, балластных танков и других корпусных конструкций, а также системам обеспечения безопасности и, при необходимости, их ремонту на основании результатов проведенных замеров остаточных толщин и дефектации. В. Фомин отметил, что разовый перегон ледокола из Санкт-Петербурга в Кронштадт и постановка в сухой док также будут осуществляться под наблюдением Регистра.

Осенью 2014 года, после завершения ремонтных работ легенда Арктики вернется обратно на набережную Лейтенанта Шмидта.

На фото ледокол «Красин» на вечной стоянке

Информация и фото по материалам navy.ru

melkon
Автор melkon Август 11, 2014 20:31