Министр обороны посетил Лиелварде

melkon
Автор melkon Март 17, 2014 00:00

Министр обороны посетил Лиелварде

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис 14 марта посетил авиационную базу в Лиелварде. Вместе с министром в визите участвовал командующий национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймонд Граубе.

Необходимо продолжать развивать Авиационную базу воздушных сил в Лиелварде, — после посещения базы подчёркивает министр обороны Раймондс Вейонис.

«Авиационная база воздушных сил является важным ресурсом обороны страны. Необходимо продолжить её развитие, изыскивя возможности использования базы не только для военных, но и для гражданских нужд, в том числе для осуществления международных грузовых перевозок, тем самым увеличивая значение базы в народном хозяйстве Латвии», — подчеркнул министр обороны Раймондс Вейонис.

Министр высоко оценил вклад авиационной базы в поисково-спасательные операции. При этом в качестве приоритета он выделил покупку и ремонт вертолётов, поскольку ресурс эксплуатации, воздушных судов уже заканчивается. «От готовности этой техники реагировать зависят человеческие жизни», — подчёркивает Вейонис, при этом добавляя, что вертолёты обеспечивают как поиск и спасение на воде, так и транспортировку раненых и тяжело больных пациентов.

Министр указал, что приоритетом также является обеспечение противовоздушной обороны, для чего будет изыскиваться необходимое финансирование, о чём уже проводились беседы с премьер-министром Лаймдотой Стауюмой и на заседаниях Комиссии Саэйма по делам обороны и предотвращению коррупции.

Персонал авиационной базы обеспечивает контроль и оборону воздушного пространства, принимает участие в работах по ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций, пожаротушению и спасению, выполняет поисково-спасательные работы, а также занимается подготовкой личного состава к участию в международных операциях.

Строительные работы на Авиационной базе воздушных сил в Лиелварде идут в соответствии проектными планами.

До конца 2013-го года было полностью окончено строительство всех несущих поверхностей – взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорог, стоянок воздушных судов и площадок для воздушных судов различного назначения. В прошлом году также было закончено финансируемое НАТО строительство трёх зданий – склад вооружения, ангар и авиаремонтные мастерские, склад смазочных материалов

Весною 2014-го года будет начата реализация последнего проекта, финансируемого НАТО, – строительство топливного склада, которое будет закончено в 2015-ом году.

Уже сейчас построена подъездная дорога базы, закончено строительство ограждения и патрульной дороги. Одновременно будет проводиться упорядочивание и улучшение общей инфраструктуры базы, в том числе реконструкция внутренних дорог.

Уже в течении двух лет проходят закупки техники и оборудования, необходимого для обеспечения работы аэродрома, в рамках которых уже произошли две поставки.

В случае необходимости уже сейчас, при предварительном согласовании визуальных правил полётов, аэродром может принимать самолёты различных типов. А для обеспечения полноценной работы аэродрома начаты работы по закупке, доставке и установке оборудования связи, метеорологического и навигационного оборудования, которые по плану должны быть закончены в конце 2015-го года.

С 2006-го по 2013-й год в проект развития аэродрома было вложено 27 млн евро из средств НАТО и примерно 55,4 млн евро из национального бюджета.

В отличии от финансирования НАТО, которое выделяется для реализации конкретных проектов, Латвия производит также упорядочивание общей инфраструктуры базы. Это распространяется как на развитие аэродрома, так и на общее развитие базы.

Развитие авиационной базы – это важный долгосрочный проект вооружённых сил. В его рамках предусмотрено создать аэродром, соответствующий международным требованиям и национальным нуждам. Это единственный проект развития инфраструктуры государственной обороны, который финансирует НАТО. Решение о развитии базы было принято в 2005-ом году.

Аэродром после окончания строительства будет соответствовать стандартам и требованиям НАТО. В случае необходимости на нём смогут совершить посадку и гражданские суда.

На фото ангар для обслуживания самолетов на авиабазе в Лиелварде. Архив melkon.lv

Информация по материалам sargs.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Март 17, 2014 00:00