Конференция военных капелланов

Vita
Автор Vita Июнь 8, 2016 10:04

Конференция военных капелланов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Цесисе в Школе инструкторов с 6-го по 9-е июня проходит третья конференция военных капелланов Балтийских стран.

Конференция рассматривает вызовы, с которыми сталкиваются военные капелланы в условиях «гибридной войны» и неконвенционных военных действий.

Целью конференции военных капелланов Балтийских стран является дискуссия о возможностях и задачах военных капелланов в укреплении боевого духа или этоса в изменчивой среде безопасности и в условиях гибридной войны.

К участникам конференции обратится министр обороны Латвии Раймондс Бергманис, верховный капеллан вооружённых сил Элмарс Плявиньш и епископы латвийских традиционных христианских конфессий. В конференции примут участие более тридцати капелланов из Литвы, Латвии и Эстонии, а также лекторы из Швеции и США.

Капелланы будут искать ответы на сегодняшние вызовы в работе капелланов и дискутировать об этосе военнослужащих — этической основе, которая способствует военнослужащему в принятии сложных решений как в каждодневных, так и в экстремальных условиях, и проистекает из этики, ценностей и стандартов военнослужащего.

Конференция капелланов впервые было организована в Литве в 2014-ом году, начав традицию один раз в год проводить конференцию военных капелланов в одной из Балтийских стран. В 2015-ом году конференция военных капелланов была организована в Эстонии, а в этом году, продолжая начатую традицию, конференцию капелланов организует Служба капелланов Латвийских вооружённых сил.

Капелланы вооружённых сил, являющиеся военнослужащими, профессиональную военную службу начинают и выполняют на добровольных началах. Им присваивается воинскоезвание.

Капелланы обеспечивают духовное сопровождение личного состава вооружённых сил и членов семей военнослужащих. Они являются духовными наставниками военнослужащих и их близких.

Общие ценности и служба в вооружённых силах объединяет военных капелланов не зависимо от их конфессиональной принадлежности. Задачей капеллана является специфическая служба в вооружённых силах, целью которой является развитие религиозных, духовных, моральных и этических ценностей и осуществление духовного сопровождения.

Капелланы обеспечивают реализацию права свободы вероисповедания в вооружённых силах, которое определено в Сатверсме, в Законе о религиозных организациях и международных договорах.

На фото военный капеллан латвийских ВМС капитан Давид Штейс. Фотоархив melkon.lv

Примечание ред. — Этос (греч. ἦθος нрав, характер, душевный склад) — многозначное понятие

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Июнь 8, 2016 10:04