Подготовка к учениям «Sabre Strike 2014»

melkon
Автор melkon Март 9, 2014 00:00

Подготовка к учениям «Sabre Strike 2014»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Литве 3-6 марта прошла подготовительная конференция к учениям «Sabre Strike 2014». Многонациональные учения пройдут в странах «Балтии» в июне 2014 года. В конференции и приняли участие около 20 военнослужащих из шести стран: Дании, Эстонии, США, Латвии, Литвы и Финляндии.

В этом году учения «Sabre Strike» пройдут уже в четвертый раз и будут состоять из оборонительных и наступательных операций. Они будут связаны со всеми странами Балтии, как принимающей страны в рамках учений поддержки «Балтийский Хост 2014», американские войска традиционно будут участвовать в Международных учениях по высадке десанта и техники «BALTOPS 2014».

«На конференции мы провели планирование упражнения. Мы объединены Сценарием учений, подготовлены и спланированы все тактические ситуации, в которых будут принимать участие штабы НАТО и штабы вооружённых сил стран-партнёров», — сказал офицер управления литовских Сухопутных войск майор Denisas Starikovičius. По словам офицера на учениях будет отработана совместимость армий союзников и стран-партнёров, возможность планирования и проведения военных операций, с целью улучшения боевой подготовки войск и обмена опытом.

Международные учения ««Sabre Strike 2014» организуются командованием американской армией в Европе (US Army Europe, USAREUR) , они будут проходить в июне одновременно в Литве, Латвии и Эстонии. В упражнении будут участвовать солдаты из восьми стран:. Эстонии, Дании, США, Великобритании, Латвии, Литвы, Норвегии и Финляндии.

Обучение пройдёт на полигонах в Литве и Эстонии, будут улучшены процедуры планирования на уровне бригады. В Латвии в Адажи пройдут тактические полевые учения, которые запланированы для совместного обучения наземных и воздушных компонентов.

Для проведения литовской части учений командующий Сухопутными войсками образовал группу планирования. Эта группа отвечает за подготовку наземных действий принимающей стороны в Литве.

Информация и фото по материалам kam.lt
Foto vyr. ltn. Donatas Suchockis

melkon
Автор melkon Март 9, 2014 00:00