Гавань для «Мистралей»

melkon
Автор melkon Февраль 12, 2014 00:00

Гавань для «Мистралей»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Прибывший 11 февраля с рабочим визитом во Владивосток Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал ход работ по созданию в бухте Улисс системы базирования десантных вертолетоносных кораблей-доков типа «Мистраль» и кораблей новых проектов.

Как доложил командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авакянц, объекты инфраструктуры базирования десантных вертолетоносных кораблей-доков «Владивосток» и «Севастополь» типа «Мистраль» будут построены к концу сентября 2015 года, а полностью все строительные работы в бухте Улисс планируется завершить к концу декабря 2017 года.

По словам вице-адмирала Сергея Авакянца, все тактико-технические задания уже разработаны, в августе 2013 года начато проектирование, а в марте 2014 года оно будет завершено. В настоящее время ведутся необходимые подготовительные работы в акватории причального фронта.

Командующий флотом также сообщил, что в апреле состоится заключение контракта на выполнение строительно-монтажных работ, и уже 30 сентября 2015 года запланировано окончание первого этапа строительства.

«Этот этап предполагает сооружение комплекса базирования десантных вертолетоносных кораблей-доков. 30 декабря 2017 года — окончание второго этапа, в ходе которого будет завершено строительство всей системы базирования», — завершил доклад командующий флотом.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу лично ознакомился с ходом работ по сооружению инфраструктуры базирования вертолетоносцев в бухте Улисс, поставил задачу командованию Тихоокеанского флота и руководству Спецстроя России «выполнить все запланированные работы в установленные сроки и с высоким качеством».

«Все объекты должны быть полностью готовы к прибытию сюда новых кораблей», — подчеркнул глава военного ведомства.

В бухте Улисс предусматривается строительство и реконструкция причального фронта общей протяженностью более 2700 метров, в том числе 1600 метров стационарного пирса.

В процессе работ планируется также полностью заменить системы водоснабжения и энергообеспечения, оптоволоконные линии связи. Будут воздвигнуты административные и хозяйственные здания, реконструированы железнодорожные и автомобильные подъездные пути, кардинально изменится пункт погрузки оружия.

Во время пребывания во Владивостоке руководитель военного ведомства побывал также на объектах президентского кадетского училища, где ведутся реконструкционные и строительные работы.

Министру обороны было доложено о начале строительства двуспальных корпусов на 560 человек, столовой, а также о ходе капитального ремонта учебного корпуса и корпуса дополнительного образования. Выслушав доклады, глава военного ведомства потребовал от ответственных лиц не допустить срыва графика ввода в строй объектов училища.

«Учебное заведение должно открыть двери для первых воспитанников 1 сентября текущего года», — подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу.

Кроме этого, Министр обороны проверил ход работ по реконструкции объектов Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова, в частности, плавательного бассейна. Глава военного ведомства признал их неудовлетворительными и потребовал от руководства Дальспецстроя ускорить темпы строительства без ущерба для качества, обратив внимание на «персональную ответственность в случае срыва плановых графиков».

Управление пресс-службы и информации МО РФ
Информация и фото по материалам mil.ru
melkon
Автор melkon Февраль 12, 2014 00:00