Морские учения «Балтийская крепость 2015»

Vita
Автор Vita Май 5, 2015 23:15

Морские учения «Балтийская крепость 2015»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 6-го по 14 мая Эскадра минных тральщиков Балтийских стран (BALTRON) будет участвовать в учениях «Baltic Fortress 2015″, которые пройдут в Литве.

Во время учений участники курса штабных офицеров среднего уровня из Балтийских стран будут интегрированы в штабы различного уровня, где они будут выполнять практические задачи по планированию и выполнению морских операций. Подразделения будут нарабатывать навыки выполнения операций в условиях кризиса. BALTRON во время учений будет командовать группой сил, в которую войдут четыре корабля из Латвии, Эстонии и Литвы.

Всего в учениях «Baltic Fortress 2015″ будут участвовать 18 различных кораблей из Латвии, Литвы, Эстонии, Германии, Польши, Норвегии, Нидерландов и Великобритании. Латвию на учениях будут представлять корабль A-53 «Virsaitis» и патрульный корабль P-09 «Rēzekne».

В состав BALTRONа Балтийские страны делегируют корабли в порядке ротации на 6-12 месяцев, создавая подразделение из девяти минных тральщиков и корабля штаба и снабжения. В данный момент задачи штаба BALTRON выполняют латвийские и литовские офицеры.

Корабли эскадры участвуют в операциях по разминированию моря и в военных учениях с целью укрепления безопасности территориальных вод и экономической безопасности Балтийских стран, а также в поисково-спасательных работах. Одной из главных целей проекта сотрудничества Балтийских стран является повышение профессионализма команд кораблей, принимая участие в ежегодных учениях и операциях по писку мин, в том числе в операциях, которые проводит противоминная группа НАТО. Кроме того такое сотрудничество способствует взаимосовместимости морских сил Балтийских стран.

В течение этого года корабли BALTRON будут участвовать в восьми учениях в Балтийском море. Во время подобных учений в Балтийском море, нейтрализуются десятки мин, торпед и других взрывоопасных предметов, которые в основном остались со времён мировых войн.

Организацию учений каждый год в порядке ротации обеспечивает одна из Балтийских стран. В будущем году учения будет организовывать Латвийская Флотилия морских сил.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Май 5, 2015 23:15