Буксир «Семко» спущен на воду

Vita
Автор Vita Ноябрь 23, 2019 13:56

Буксир «Семко» спущен на воду

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Спуск на воду четвертого из серии шести буксиров, заказанных для Польского военно-морского флота, состоялся 20 ноября на судостроительной верфи Гданьск-Ремонтова.

«Семко» войдет в состав 8-й флотилии береговой обороны. Он будет поддерживать большие корабли во время маневрирования, поддерживать спасательные операции, а также будет использоваться для перевозки людей и товаров.

Буксир Тип В 860 отличается гораздо большими возможностями, чем те, которые в настоящее время используются во флоте.

Прежде всего у них долбшая мощность, благодаря двум азимутальным движителям они смогут поворачиваться почти на месте, а также сохранять свое положение, не опуская якорь. Это имеет большое значение при маневрировании в портах. И именно здесь буксиры будут выполнять большую часть своих задач. Одини из них связаны со страхованием крупных судов при подходе и отходе от причала и прохождении через портовые бассейны.

Конструкция B 860 позволит им работать даже в суровых зимних условиях, когда поверхность моря покрыта лбдом. Также они могут выполнять задачи с помощью ледоколов.

Специализированное оборудование позволит буксирам тушить пожары, а также устранять загрязнение нефти на поверхности моря, — сообщил Cdr. Гжегож Левандовски, представитель 8-й флотилии береговой обороны в Свиноуйсьце.

Подразделения будут поддерживать боевые корабли во время учений. Они будут использоваться для подъёма торпед с воды, буксировки целей, перевозки людей и товаров. На палубе могут размещаться грузы общим весом четыре тонны, а буксирующая способность была рассчитана на 35 тонн.

Автономность буксира — пять дней. Это означает, что благодаря запасам топлива, воды и продовольствия они смогут работать в море в течение такого периода времени, не заходя в порт. Экипаж каждого подразделения будет состоять из десяти человек: сержанты и моряки. Экипаж будет размещен в семи каютах.

Спущенный на воду буксир имеет тактический номер Н-12. Он получил имя «Семко». Это четвертый в серии из шести единиц B 860, заказанных военно-морским флотом. Он отправится в 8-ю флотилию береговой обороны в Свиноуйсьце, где присоединится к 12-й эскадрилье минного тральщика. Скорее всего, это произойдет весной 2020 года.

Компания Remontowa Shipbuilding, которая реализует инвестиции, построила уже почти 400 различных типов кораблей и судов. Раньше компания еще работала под названием «Северная верфь».

Лукаш Залесинский Фото автора: 8 флотилия береговой обороны

Информация и фото по материалам polska-zbrojna.pl

Vita
Автор Vita Ноябрь 23, 2019 13:56