Центр управления обороной

melkon
Автор melkon Январь 20, 2014 00:00

Центр управления обороной

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

20 января министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу принял участие в торжественной закладке символического камня начала строительства одного из зданий Национального центра управления обороной Российской Федерации.

«Сегодня мы в соответствии с указом Президента России начинаем строительство Национального центра управления обороной Российской Федерации. Это важное для нас начинание, важное дело, и мы, безусловно, должны в 2014 году выполнить все то, что заложено в указе Президента РФ, и обеспечить завершение строительства Национального центра управления обороной», – сказал глава военного ведомства.

«И здесь, конечно, многое зависит от строителей, от тех, кто занимался проектированием этого уникального в своем роде сооружения», — подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу.

Министр обороны РФ выразил надежду, что «мы будем первыми из тех, кто заложит основу фундамента управления обороной страны на ближайшие 20-25 лет». Он высказал пожелание, чтобы при строительстве центра были применены новейшие технологии и самое современное оборудование.

«Конечно, — пообещал глава военного ведомства, — мы сделаем все для того, чтобы здесь работал лучший персонал, подготовленный в соответствии с новейшими требованиям к современному управлению обороной страны».
В свою очередь, руководитель строительной организации Антон Абдурахманов в ходе церемонии отметил, что для строителей «большая честь принимать участие в строительстве Национального центра управления обороной государства». Он заверил Министра обороны РФ в том, что «объект будет сдан в срок с надлежащим качеством».

Указ Президента России о создании Национального центра управления обороной государства был подписан 10 декабря прошлого года. В январе текущего года Минобороны России приступило к практической реализации данного указа.

Создаваемый центр станет основным звеном в системе управления военной организацией государства, связывающим действующие в России ведомственные системы управления и мониторинга.

В Национальном центре управления обороной Российской Федерации, совместно с федеральными органами исполнительной власти, будут приниматься решения в области обороны, управления повседневной деятельностью Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также их всестороннего обеспечения.

Главное предназначение создаваемого центра — эффективная координация деятельности всех федеральных министерств и ведомств РФ в интересах обеспечения обороны и безопасности государства.

При создании Национального центра управления обороной Российской Федерации закладываются инновационные решения, обеспечивающие потребности по организации обороны государства на 20-25 лет вперёд. При этом основное внимание уделяется созданию опережающего научно-технического задела для построения центров управления всех подчинённых и взаимодействующих органов военного управления и государственной власти.

Техническая оснащенность центра в перспективе позволит в режиме реального времени получать необходимую информацию со всей территории РФ, проводить сценарный анализ развития обстановки, своевременно выявлять тенденции и закономерности ее развития в интересах стратегического и оперативного планирования и принятия решений руководством страны в мирное и военное время.

Управление пресс-службы и информации МО РФ
Информация и фото по материалам mil.ru
 

melkon
Автор melkon Январь 20, 2014 00:00