Азербайджан дружит с НАТО

melkon
Автор melkon Январь 15, 2014 00:00

Азербайджан дружит с НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В среду, 15-го января, Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен заверил президента Азербайджана Ильхама Алиева, что Альянс намерен укреплять сотрудничество с его страной и поблагодарил президента за поддержку, которую Азербайджан оказывает операциям НАТО. «Мы намереваемся усилить наш политический диалог по стратегическим вопросам, таким как энергетическая безопасность и борьба с терроризмом», – сказал Генеральный секретарь.

Президент Азербайджана посетил штаб-квартиру НАТО для переговоров с Генеральным секретарём и чтобы выступить с обращением к Североатлантическому совету.

В ходе переговоров Фог Расмуссен отметил, что Альянс высоко оценивает постоянную поддержку, которую оказывают вооружённые силы Азербайджана в Афганистане, и политическую поддержку Азербайджана операциям НАТО, обеспечивая полёты над своей территорией и транзит. Азербайджан также вносит вклад в обучение Сил безопасности Афганистана.

Генеральный секретарь сказал, что продолжение реформ в Азербайджане также имеет большое значение, и НАТО продолжит оказывать поддержку этой стране. «Я уверен, что мы можем углубить наш диалог и сотрудничество по всему спектру партнёрства», — сказал он. При этом мистер Фог Расмуссен добавил, что в этом месяце программа «Партнёрство ради мира» отметит свой 20-летний юбилей. С самого начала программы Азербайджан был неизменным её участником. «Основой нашей Программы ради мира с момента её учреждения являются ценности и принципы демократии», — сказал Генеральный секретарь, добавив, что программа обозначает чёткие рамки для диалога и сотрудничества.

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Январь 15, 2014 00:00