Смена командира BALTRON

melkon
Автор melkon Январь 8, 2014 00:00

Смена командира BALTRON

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

7 января в Таллине прошла церемония смены командира эскадры противоминных кораблей балтийских стран BALTRON ((Baltic States Naval Squadron, «BALTRON»). Командование эскадрой принял офицер эстонского военно-морского флота капитан-майор Тармо Зепп, он перенял эту должность от капитан-лейтенанта Литовских морских сил Эгидиюса Олескевичуса.

Эскадра BALTRON помогает военно-морским силам Литвы, Латвии и Эстонии боротся с минной опасностью в своих водах и развивать способность сотрудничества с противоминной эскадрой НАТО.

В этом году BALTRON включает в себя три корабля — эстонский тральщик «Tasuja», латвийский тральщик «Rūsiņš», литовский тральщик «Kuršis». Эскадра будет участвовать в 2014 году в международных морских учениях «Open Spirit» и «Baltops».

Капитан майор Тармо Зепп прошёл обязательную военную службу на флоте в 1994 -1995 годах. Он является выпускником Королевской шведской военно-морской академии и штабного колледжа ВМС США. Служил на минном охотнике «Sulev», а также в штабе морских сил.

В 2015 году эскадра BALTRON в порядке ротации перейдёт под управление латвийского офицера.

На фото капитан-майор Тармо Зепп во время церемонии 7 января в Таллине
Информация и фото по материалам mil.ee

Справочно:

Морская эскадра Балтийских стран была создана в августе 1998-го года. Её первым командующим стал морской капитан (капитан 1-го ранга) Илмарс Лещинскис. Целью эскадры является обеспечение постоянной готовности минных тральщиков к выполнению национальных задач и к участию в противоминных операциях НАТО. Кроме того «BALTRON» способствует обеспечению взаимо совместимости и сотрудничеству морских сил Балтийских стран. 

melkon
Автор melkon Январь 8, 2014 00:00