Визит Олекаса в США

melkon
Автор melkon Январь 7, 2014 00:00

Визит Олекаса в США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

7 января министр обороны Литвы J.Olekas во время своего визита в США встретился с командующим силами специальных операций США в Европе (так называемые SOCEUR) генерал-майором Маршаллом Б. Уэбб. Стороны обсудили совместное участие сил специальных операций Литвы и США в международных миссиях, учениях и тренировках.

«Я хочу поблагодарить Соединенные Штаты за помощь и поддержку литовских сил специальных операций, которые вместе участвуют в международной операции в Афганистане и совместные международных учениях и оказались исключительно важными и жизненными силами в части специальных операций НАТО. Я думаю, что важно продолжать поддерживать и укреплять наши силы специальных операций и искать другие виды совместной деятельности, опираясь на то что уже достигнуто, — сказал министр Олекас в ходе встречи.

Министр национальной обороны Олекас также подчеркнул большое значение регионального сотрудничества сил специального назначения. По его словам, действия Литвы прежде всего направлены на укрепление сотрудничества стран Балтии, Польши и стран Северной Европы.

Министр также выразил поддержку инициативе США по созданию спецназа для глобальной сети сил специальных операций, которые в значительной степени будут способствовать международной безопасности.

Информация и фото по материалам kam.lt

Справочно:

Одновременно с визитом в США находится министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу, который высказался за постоянное военное присутствие США в его стране. «Я был бы очень рад видеть постоянное присутствие США у меня на родине», — заявил он, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. 

melkon
Автор melkon Январь 7, 2014 00:00