Польско-эстонские переговоры

melkon
Автор melkon Март 19, 2014 00:00

Польско-эстонские переговоры

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Ситуация с безопасностью в регионе и двусторонние отношения — явились главными темами переговоров между министром национальной обороны Польши Томашем Симонияком и министром обороны Эстонии Урмасом Рейнсалу (Urmas Reinsalu).

Во время встречи, которая была проведена в Варшаве 18 марта, министры обсудили двусторонние отношения вооруженных сил, перспективы сотрудничества, совместные манёвры, расширение миссии охраны воздушного пространства стран Балтии.

Оба главы оборонных ведомств, обращаясь к запланированному саммиту НАТО в сентябре в Уэльсе, согласились, что украинский военно-политический кризис должен изменить взгляды на встрече союзников. На первый план должно быть выдвинуто выполнения пункта 5 Договора о коллективной защите, а также должна быть проведена новая оценка рисков для вооружённых сил и рассмотрены контакты в партнёрами вне НАТО.

Во время переговоров министры Симонияк и Рейнсалу положительно отреагировали на расширение в последнее время американского присутствия в Центральной Европе.

Симонияк подчеркнул, что Польша стремится к хорошим отношениям в регионе, это сотрудничество отражено в решениях Вышеградской группы. Кроме того министры подчеркнули необходимость систематических консультаций Балтийских и Скандинавских государств, так как они имеют большое совпадение взглядов. Во встрече принимал участие командующий силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас. Рихо Террас встречался также с начальником Генерального штаба Войска Польского.

Встреча польского и эстонского министров обороны в Варшаве происходила в рамках визита президента Эстонии в Польшу.

Информация и фото по материалам mon.gov.pl

melkon
Автор melkon Март 19, 2014 00:00