Финляндия получила зелёный свет на покупку американских истребителей

Vita
Автор Vita Октябрь 9, 2020 20:14

Финляндия получила зелёный свет на покупку американских истребителей

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Государственный департамент США 9-го октября утвердил продажу Финляндии истребителей F/A-18EF Super Hornet и многоцелевых ударных истребителей F-35, дав злёный свет Финляндии на покупки американских самолётов, если компания Boeing или Lockheed Martin выиграют в предстоящем конкурсе.

Эти две американских компании примут участие в многонациональном конкурсе наряду с французским Dassault Rafale, британским Eurofighter Typhoon и шведским Saab Gripen E/F.

Предложение F-35, стоимостью $12.5миллиардов, включает 64 истребителя F-35A обычного взлёты и посадки, 66 двигателей Pratt & Whitney F135, и связанные с самолётом коммуникационные и радиоэлектронные системы. Примечательно, что в предложение включена не только существующая логистическая система самолета — проблемная автономная логистическая информационная система, — но и ее замена — интегрированная сеть оперативных данных, которая находится в стадии разработки.

В свою очередь пакет Super Hornet — стоимостью около $14.7 миллиардов — включает 50 однопилотных истребителей F/A-18E, восемь двухпилотных F/A-18Fs и 14 истребителей EA-18G Growlers с расширенными возможностями подавления электронных помех. Пакет предложения также включает 166 двигателей  F414-GE-400 для двухмоторных истребителей, снайперские прицельные капсулы, радары AN/APG-79, приемные комплексы контрмер электрической войны AN/ALR-67(V)3, а также комплекты помех среднего диапазона следующего поколения и усовершенствованные электронные атакующие комплекты для EA-18G.

Оба предложения включают набор боеприпасов для самолетов, в том числе 500 бомб малого диаметра II, 150 ракет AIM-9X, 200 ракет класса «воздух-земля» с увеличенной дальностью действия, другие вооружения, а также различные испытательные и вспомогательные средства для обучения и технического обслуживания.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Октябрь 9, 2020 20:14