Авиабомба в лесу

melkon
Автор melkon Декабрь 29, 2013 00:00

Авиабомба в лесу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В конце ноября саперы 8-й Флотилии обороны побережья польских ВМС провели операцию по нейтрализации авиабомбы времён Второй мировой войны. Бомба находилась в лесном массиве в Свиноуйсьце-Przytorze на глубине 50 см под землёй.

Подземный объект был обнаружен во время проведения контроля территории земельного участка, предназначенного для передачи от армии гражданской администрации. Стандарты требуют, что в случае передачи земли от армии гражданским необходимо проверить площадь на наличие неразорвавшихся боеприпасов. Именно во время такой проверки инженерные подразделения и обнаружили неразорвавшуюся авиабомбу периода Второй мировой войны.
Сообщение о находке было немедленно передано в Военно-морские силы и вызваны сапёры 8 Саперного батальона из Dziwnowa для проведения разминирования.

На первом этапе операции была проведена точная идентификации найденного объекта. Саперы провели всестороннее обследование бомбы, проанализировали состояние корпуса, положение взрывателей, выполнили рентгеновское исследование. Было установлено, что найденный объект является авиабомбой времен Второй мировой войны с длиной 170 сантиметров и диаметром 50 сантиметров. Бомбы таких габаритов могли содержать от 300 до 500 кг взрывчатого вещества.

Было также установлено, что вокруг бомбы нет других взрывоопасных предметов. Сразу начали разрабатывать план нейтрализации объекта. Учитывая положение бомбы и принимая во внимание, что все взрыватели (головной, донный) находились во взведённом состоянии, и то что бомба находилась в лесу, было принято решение взорвать бомбу на месте. Операция подрыва была проведена 26 ноября. Бомбу очистили от грунта и обложили мешками с песком. На бомбе было установлено подрывное устройство (заряд взрывчатки) весом около 3 кг.

По соображениям безопасности было прекращено движение поездов на железной дороге между Свиноуйсьце и Мендзыздрое и временно перекрыто национальная автодорога №3. После проверки всех факторов бомба была взорвана. После взрыва местность была ещё раз проверена и уничтожение бомбы было подтверждено.

Вся операция проводилась в координации с гражданскими властями Свиноуйсьце и местным Центром управления в кризисных ситуациях. Командовал операцией капитан Войцех Чржановский (Chrzanowski) командир 8-го Саперного батальона из Dziwnowa.

Информация и фото по материалам 8fow.mw.mil.pl

Справочно:

Такие авиабомбы широко применялись авиацией Красной армии и Балтийского флота при атаках портовых сооружений и кораблей в 1944-1945 годах. На берегах Балтики только в последнее время найдены две такие бомбы в Вентспилсе, одна в Лиепае, одна в Щецине. Очевидно столь большой и сложный боеприпас имел проблемы с системой подрыва, чем объясняется большое количество несрабатывания взрывателей бомбы у цели.

melkon
Автор melkon Декабрь 29, 2013 00:00