Призыв Генсека НАТО

melkon
Автор melkon Декабрь 23, 2013 00:00

Призыв Генсека НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

19-го декабря, в Брюсселе Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен выступил с обращением к Европейскому совету, в котором призвал Европейские страны продолжить развивать их военные возможности и обеспечивать более тесное сотрудничество и взаимодействие между странами НАТО и ЕС. В этом первом обращении Генерального секретаря НАТО к Европейскому совету мистер Фог Расмуссен, обращаясь к главам государств и правительств стран ЕС, сказал следующее: « Для того, что бы Европа смогла играть причитающуюся ей роль, мы должны развивать реальные возможности, в которых наши нации действительно нуждаются: средства наблюдения, дозаправку в воздухе, тяжёлый транспорт.»

Мистер Фог Расмуссен поблагодарил Президента Совета Хермана Ван Ромпея за приглашение и признательно высказался о точке зрения ЕС в вопросах обороны. При этом он отметил, что не смотря на то, что в последние годы вызовы в сфере безопасности возросли, финансирование в сфере обороны сократилось, при этом некоторые страны Европы сократили свои оборонные бюджеты более чем на 40%.

Он также добавил, что важно не только то, сколько Европа тратит на оборону, а также та роль, которую она играет в мире. Характеризовав себя как преданного, но озабоченного европейца, мистер Фог Расмуссен сказал: «Я обеспокоен тем, что, если Европа не пожелает или не будет готова взять на себя причитающуюся ей роль в руководстве международным кризисом, то другие заполнят этот вакуум, и наши возможности защитить наши ценности и отстаивать наши интересы могут сократиться.»

Фокусируя внимание присутствующих на необходимости наращивать национальные оборонных возможности, Генеральный секретарь акцентировал, что «эти возможности предоставляет не НАТО и не ЕС. Они являются собственностью отдельных стран. Нации, обладающие оборонными возможностями, находятся в более выгодной ситуации. Оборонные возможности позволяют им сделать больший вклад в преодоление кризиса в рамках любой структуры – ЕС или НАТО, или любым другим путём.» С целью обеспечения более экономного расходования денег налогоплательщиков, он призвал расширять сотрудничество, координацию и кохезию между ЕС и НАТО, развивая военные возможности и индустриальные стандарты, координируя подход к решению вопросов безопасности мореходства и кибербезопасности, обучения, учений и создания оборонных мощностей для партнёров, нуждающихся в помощи.

«Пришло время действовать, — акцентировал Генеральный секретарь. -Поскольку, пока мы, европейцы, не станем относиться серьёзно к нашей безопасности, североамериканцы будут обоснованно спрашивать – почему они должны. Пока мы откладываем решения вопросов нашей безопасности мы рискуем потерять наших американских партнёров – Европа и Америка разойдутся. Никто из нас этого не хочет, такой результат не пойдёт на пользу не нам, не остальному миру.

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Декабрь 23, 2013 00:00