База хранения военной техники США строится в Польше

Vita
Автор Vita Март 30, 2019 08:13

База хранения военной техники США строится в Польше

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

НАТО разрабатывает крупнейший за последнее время строительный проект альянса с целью создания хранилища американской военной техники в Польше.

Склад предназначается для хранения военной техники США на случай возникновения вероятности конфликта с Россией. Чиновники Пентагона считают будущий объект в Повидзе, западно-центральная Польша, частью глобальной сети хранилищ оборудования, предназначенных для использования в качестве отдалённых арсеналов для американских солдат, на случае возникновения военного конфликта.

Начало строительства складской инфраструктуры запланировано на это лето, — генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал в интервью Wall Street Journal. Решение построить хранилище альянс принял несколько лет назад, ещё до того как Польша высказала официальное предложение о создании «Форта Трамп», попытки прельстить президента США Дональда Трампа разместить американские войска на постоянной основе в бывшей стране Социалистического блока

Бывший командующий Армией США в Европе Бэн Ходжес в своём отчёте в 2017-ом году рассматривал базу ВВС в Повидзе в качестве хаба для американских вооружённых сил на восточном фланге НАТО. Инженерный корпус армии опубликовал отраслевое предложение в 2018 году, запрашивающее услуги по вырубке деревьев на 38 гектарах или 71 футбольном поле вокруг базы.

Расходы на строительство хранилища составят около 260 млн долларов США, при этом стоит отметить механизм финансирования – деньги на строительство поступают из так называемой инвестиционной программы НАТО по безопасности, в которую все 29 членов альянса вносят свой вклад, размер которого соотнесён к их валовому внутреннему продукту. Для Вашингтона, как самого богатого вкладчика, сумма вклада ограничена где-то между 20 и 25 процентами от стоимости данного проекта.

Представители оборонной отрасли США предупредили, что место хранения в Повидзе не должно означать, что администрация Трампа рассматривает какое-либо постоянное присутствие вооружённых сил в Польше. На данный момент Вашингтон просто рассматривает объект как один из пяти объектов по всей Европе, способных аккумулировать оборудование, чтобы укомплектовать бронетанковую дивизию, когда это будет необходимо.

Официальные лица НАТО заявили, что хранилище в Повидзе является исключением в программе НАТО, в рамках которой финансируется модернизация инфраструктуры в объёме от нескольких сот тысяч до нескольких десятком млн долларов.

Еще одной дорогостоящей модернизацией, финансируемой в рамках программы, станет реконструкция оперативного штаба альянса в Монсе, Бельгия.

Более мелкие проекты, финансируемые в рамках программы, будут осуществляться в странах Балтии и Турции.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Март 30, 2019 08:13