Встреча министров обороны

melkon
Автор melkon Декабрь 7, 2013 00:00

Встреча министров обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

25 ноября, в Варшаве, первый раз в истории состоялась отдельная встреча министров обороны четырех стран Балтики. На встрече председательствовал министр обороны Литвы Юозас Олекас, Латвию представлял Артис Пабрикс, Эстонию -. Урмас Рейнсалу.

В ходе переговоров министры обсудили деятельность политики безопасности в рамках Европейского Союза и НАТО. Одной из тем были недавно завершившиеся учения Steadfast Jazz — 2013 ( SFJZ). Все министры согласились с позицией министра обороны Литвы, который поблагодарил Польшу и Латвию за ведущую роль в упражнении и подчеркнул, что «Учения прошли успешно и стали хорошим вкладом в инициативу строительства совместных сил».
Министры отметили рост сотрудничества между НАТО и ЕС указали на необходимость координации оборонной политики Балтийских стран.

«Упражнение SFJZ показало, насколько мы хотим быть неотъемлемой частью Альянса. Он соединяет нас в очень многом, здесь и общий подход к безопасности в связи с историей и географическим положением,» — сказал министр Siemoniak. Министры обороны подчеркнули, что существует необходимость в разработке общих позиций между странами и тем самым укрепить голос согласований в ЕС и НАТО.

«Сегодня мы создали новый формат нашего сотрудничества, который, надеюсь, приведет к усилению голоса в ЕС и НАТО», — говорится в заявлении министра обороны Литвы.

Аналогичную позицию, оценивая польскую инициативу, выразил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, который указал, что встреча в таком формате будет проводиться ежегодно. Министр также заявил, что встреча в 2014 году будет в Латвии. Говоря о координации и улучшении сотрудничества министр Siemoniak подчеркнул, что большая согласованность между деятельностью ЕС и НАТО приводит к большей эффективности.

Важной темой на встрече министров был разговор о вопросах, касающихся двустороннего сотрудничества между странами.

«Без сомнения, следует укреплять сотрудничество между нашими четырьмя странами. Есть несколько областей, которые, кажутся, очень перспективными. Хорошим примером является спецназ и упражнение Cobra13, где командиры из четырех стран играют важную роль», — сказал во время встречи Томаш Siemoniak.

Ссылаясь на развитие двустороннего сотрудничества между Латвийской министра обороны подчеркнул, что его министерство, в рамках совместных действий, хочет углубить направление сотрудничества в части подготовки авиационных контролёров (передовых авиационных наводчиков).

Глава министерства обороны Латвии поблагодарил польскую сторону за поддержку инициативы по созданию Рижского Центра стратегических коммуникаций. Министры также указали на сотрудничество с Северными странами, и внимание к трансатлантическим связям. «Наши четыре страны придают большое значение сильным трансатлантических связям и сотрудничеству с Соединенными Штатами. Кроме того мы выступаем за более тесное сотрудничество в рамках обороны ЕС. Необходимость создания европейской обороноспособности очевидна,» — сказал министр Siemoniak.

«При таком сотрудничестве, как сегодня, будет легче координировать наши позиции перед заседаниями НАТО и ЕС. Все они поддерживают сильные трансатлантические связи и процесс расширения НАТО», — заявил министр обороны Эстонии .Министры также обсудили новые вызовы, стоящие перед всем странам в вопросах, касающихся безопасности.

Министры согласились, что важными областями являются те, которые касаются кибербезопасности и энергии. «Несмотря на очень хорошее сотрудничество, мы должны быть в курсе новых вызовов, которые возникают, например, в связи с балтийским регионом и глобальные вызовы, например, кибербезопасности и энергии», — сказал министр обороны Литвы.

В конце встречи министры выразили удовлетворение в связи с введением новой формулы сотрудничества, которая даёт «ясное видение нашего будущего сотрудничества».

«У нас есть время до следующего заседания, чтобы дать нашим военным и гражданским специалистам зеленый свет для действий по поиску общих областей, в которых вы можете укреплять сотрудничество», — заключил министр Siemoniak.

Информация и фото по материалам mon.gov.pl

melkon
Автор melkon Декабрь 7, 2013 00:00