Сотрудничество Литвы и Нидерландов в области обороны

melkon
Автор melkon Декабрь 3, 2012 00:00

Сотрудничество Литвы и Нидерландов в области обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Литву прибывает первая партия военной техники из Нидерландов. Успешное сотрудничество в области обороны отметила министр национальной обороны Раса Юкнявичене на встрече с послом Нидерландов Kornelis Willem Spaans.

Контракт, подписанный в октябре между литовскими вооружёнными силами и голландским министерством финансов, предусматривал поставку в Литву 20 грузовиков DAF YAS 4442, контейнеров, двух машин 1920 МВ для уборки взлётно-посадочной полосы самолётов, а также специальная машина DAF YKS 2300th для удаления снега и расбрасывания соли на аэродромах. Остальная часть приобретённых машин — более 50 единиц транспорта — прибудет в Литву до середины 2013 года.

В целом литовская армия приобрела транспортные средства, средства связи, контейнеры и оборудование для обслуживания аэродромов. Техника подержанная, но в хорошем состоянии, отметила министр Раса Юкнявичене на встрече с послом Нидерландов Kornelis Willem Spaans. Техника будет передана для эксплуатации в сухопутные и воздушные силы и заменит нежизнеспособные, устаревшие и бесполезные единицы техники.

«Военная модернизация и обновление представляют собой непрерывный процесс. Некоторые используемые устаревшие транспортные средстваиз-за высокой стоимости топлива экономически неэффективны, их техническое обслуживание и ремонт очень дорогостоящие и должны быть заменены новыми», — сказал подполковник Дариус Адомайтис представитель департамента вооружений и систем управления министерства обороны Литвы.

Нидерланды также стремятся к сокращению затрат на содержание своей армии и предлагают часть освободившегося военного имущества другим странам по ценам ниже рыночных.
Общая стоимость литовского контракта — 10 млн литов.

Литва и Нидерланды сотрудничают в военной сфере в соответствии с двусторонними соглашениями. Страны также подписали меморандум о сотрудничестве в области логистики. Голландские вооружённые силы вместе с ВС других стран НАТО регулярно участвуют в упражнениях и учениях, проходящих в регтоне Балтийского моря.

Голландские и литовские военнослужащие вместе участвуют в мероприятиях боевой группы Европейского союза, в силах быстрого реагирования НАТО. В 2005 году четыре F-16 «Файтинг Фалкон» ВВС Голландии выполняли функцию воздушной полиции в Шауляе.

По материалам kam.lt
Фото с kam.lt

melkon
Автор melkon Декабрь 3, 2012 00:00