Форум командующих ВМС стран Европы

melkon
Автор melkon Май 14, 2016 21:38

Форум командующих ВМС стран Европы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Главы военно-морских сил 26 стран Европы встретились в пятницу, 13 мая, в Таллине в рамках форума CHENS, чтобы обсудить проблемы морской безопасности.

CHENS (CHiefs of European NavieS) — неофициальный форум глав ВМС Европы, предназначенный для повышения взаимопонимания и обмена информацией.

Такие встречи проходят ежегодно с 1990 года, но впервые встреча проходит в Таллине. Эстония в качестве страны-организатора выбрала главной темой встречи военно-морские проблемы в узких и мелководных морских акваториях.

Открыл встречу министр обороны Эстонии Ханнес Хансо. Он сказал, что страны НАТО и Европейского союза должны адекватно реагировать на новые вызовы при обеспечении безопасности на море.

«Мы более чем когда-либо нуждаемся в сотрудничестве как на международном уровне, так и между государственными ведомствами, поскольку морская безопасность — это наш общий интерес, все вызовы в этой области неизбежно взаимосвязаны», — сказал Хансо.

На встрече обсуждаются темы сбалансированности военно-морских сил, развитие технологий, морской мониторинг и использование автономных систем.

Во встрече участвуют Албания, Бельгия, Болгария, Эстония, Испания, Хорватия, Ирландия, Италия, Греция, Кипр, Литва, Латвия, Мальта, Норвегия, Польша, Португалия, Франция, Швеция, Румыния, Германия, Финляндия, Словения, Дания, Турция и Великобритания. В качестве наблюдателей — глава 6-го флота США вице-адмирал Джеймс Фогго и глава военно-морского командования НАТО вице-адмирал Клайв Джонстон.

Информация и фото по материалам flot.com

melkon
Автор melkon Май 14, 2016 21:38