Разъяснение позиции НАТО

Vita
Автор Vita Апрель 8, 2015 15:00

Разъяснение позиции НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В связи с ошибочной информацией в СМИ, официальный представитель НАТО Оана Лунгеску в субботу (4 апреля) ответила на вопросы представителей СМИ об Основополагающем акте НАТО-Россия и противоракетной обороне НАТО.

«Своими агрессивными действиями в Украине Россия нарушила нормы международного права и свои обязательства в рамках Основополагающего акта НАТО-Россия. Наращивание Россией военной мощи и частые учения без соответствующего уведомления также идут в разрез с духом Основополагающего акта НАТО-Россия и не способствуют стабильности, прозрачности и предсказуемости. В отличии от России мы продолжаем действовать в полном соответствии с основополагающим актом НАТО-Россия. НАТО является оборонным Альянсом и в ответ на агрессивные действия России в Украине мы наращиваем наше военное присутствие в восточной части нашего альянса. Это присутствие осуществляется в ротационном порядке и значительно меньше любой разумной дефиниции постоянных боеготовых сил.

Планы по созданию шести командно-контрольных центров в Восточной Европе также соответствуют нормам Основополагающего акта, который чётко позволяет действия по укреплению инфраструктуры. Все наши меры являются оборонными, пропорциональными и соответствуют нашим международным обязательствам.

Ваш вопрос о Силах реагирования НАТО основан на неверных предположениях, поскольку Силы реагирования НАТО не базируются постоянно в восточной части альянса. Подразделения, из которых сформированы Силы реагирования НАТО, дислоцированы в своих странах. Но позвольте мне подчеркнуть: НАТО намерено защищать всех союзников от любых угроз.

Отвечая на ваш последний вопрос, Генеральный секретарь НАТО приветствовал самоотверженную работу в Лозанне над созданием совместного всеобъемлющего плана действий в отношении Иранской ядерной программы. В то же время он подчеркнул, что для обеспечения международной безопасности жизненно важно обеспечить соблюдение Ираном взятых обязательств.

Угроза, которую для стран НАТО представляет распространение баллистических ракет, продолжает нарастать. Более 30 стран имеют или осваивают технологии баллистических ракет. Общее соглашение на может изменить этот факт. Целью противоракетной системы НАТО, как на то ясно указывает название, является защита европейских союзников НАТО от угрозы баллистических ракет, исходящей из-за пределов Евроатлантического региона. Противоракетная системы НАТО не направлена против России».

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Апрель 8, 2015 15:00