Учения «Flotex 2013»

melkon
Автор melkon Ноябрь 17, 2013 00:00

Учения «Flotex 2013»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Начались самые большие учения Флотилии морских сил «Flotex 2013».

С 15-го по 16-е ноября в Рижском заливе и Ирбенском проливе прошла активная фаза учений Эскадры минных тральщиков и Эскадры патрульных кораблей из состава Флотилии морских сил, а также Службы морского наблюдения и связи (СМНС) – «Flotex 2013», в ходе которой будет проверяться готовность Флотилии морских сил (ФМС) к выполнению морских операций в составе подразделения.

Эскадру минных тральщиков на учениях будут представлять три корабля – штабной и снабженческий корабль A-53 «Вирсайтис» и два тральщика — M-05 «Виестурс» un M-08 «Русиньш», Эскадру патрульных кораблей – штабной и снабженческий корабль A-90 «Варонис» и два патрульных корабля — P-06 «Цесис» un и P-08 «Елгава», а также мобильная станция морского наблюдения СМНС и корабль Государственной пограничной службы RK-20 «Ранда».

В ходе учений Эскадра минных тральщиков будет заниматься поиском мин, СМНС будет обеспечивать наблюдение за целями (надводными плавсредствами) и их опознание, а Эскадра патрульных кораблей в случае необходимости будет производить идентификацию целей. Корабль «Вирсайтис» будет использоваться как платформа учебного штаба.

«Flotex» в территориальных водах Латвии проводиться уже в четвёртый раз.

После учений корабли пришвартуются в Рижском пассажирском порту у Вантового моста, чтобы 18-го ноября принять участие в мероприятиях в честь 95-летия провозглашения Латвийской Республики. 18-го ноября с 14.00 до 17.00 жители будут иметь возможность осмотреть четыре корабля ФМС – патрульный корабль P-02 «Лоде», корабль типа Скрунда P-07 «Виесите», штабной и снабженческий корабль A-53 «Вирсайтис» и минный тральщик M-05 «Виестурс».

На фото патрульный корабль Р-07 «Виесите» у причала Рижского порта

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 17, 2013 00:00