Полку генералов прибыло

melkon
Автор melkon Ноябрь 13, 2013 00:00

Полку генералов прибыло

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

11-го ноября в Доме черноголовых прошла торжественная церемония повышения в чине, на которой Верховный главнокомандующий Латвийских вооружённых сил Государственный президент Андрис Берзиньш вручил генеральские знаки отличия полковнику Айнару Озолиньшу, а знаки отличия адмирала флотилии – морскому капитану Ингусу Визулису.

Бригадный генерал Айнарс Озолиньш служит в вооружённых силах с 1992-го года, когда начал обучение в Национальной Академии обороны. После окончания обучения А.Озолиньш начал службу в 68-ом Селийским пограничном батальоне, после чего служил в звании командира роты батальона мобильных стрелков, а в 1995-ом году был назначен командиром этого батальона. В 2004-ом году был назначен командующим Центром обучения мобильных стрелков.

Был также начальником Департамента обеспечения Объединённого штаба, национальным военным представителем в НАТО и исполнительным секретарём Министерства обороны. В 2013-ом году был назначен заместителем начальника Объединённого штаба по операциональным вопросам.

Адмирал флотилии Ингус Визулис службу в вооружённых силах начал в 1993-м году в должности офицера управления Морскими силами Сил обороны. В 1995-ом году был назначен на должность командующего Центральным районом Морских сил. С 1999-го года служил в должности начальника Оперативной части Штаба морских сил, а с 2000-го года – в должности начальника штаба.

Выполнял обязанности атташе в Великобритании и Нидерландах, атташе первого ранга в США и Канаде, командующего 1-м Региональным центром обеспечения и командующего Командованием по вопросам обеспечения. В 2011-ом году был назначен заместителем начальника Объединённого штаба по вопросам поддержки.

До сих пор в вооружённых силах и Министерстве обороны было четыре высших офицера в звании генерала – командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе, начальник Объединённого штаба, заместитель командующего бригадный генерал Юрис Зейбартс, военный представитель в НАТО и ЕС бригадный генерал Андрис Диланс и исполнительный секретарь Министерства обороны по вопросам военных возможностей бригадный генерал Юрис Киукуцанс.

Следует отметит, что в Литовских вооружённых силах в данный момент служат девять высших офицеров в звании генерала, а в Эстонских силах обороны – шесть.

В 2009-ом году в связи с финансовым и экономическим кризисом, в рамках структурной реформы, в вооружённых силах было создано только шесть штатных единиц высших офицеров в должности генерала, и ещё две для представительства вооружённых сил в Министерстве обороны и военных структурах НАТО и ЕС. Количество штатных единиц старших офицеров в звании полковника было уменьшено почти на половину – вмести 38 штатных единиц было создано только 20. Лимиты были определены и для других званий с целью создания нормальной «пирамиды» руководства вооружёнными силами.

Информация по материалам mil.lv
Фото president.lv

melkon
Автор melkon Ноябрь 13, 2013 00:00