Обнаружен японский линкор «Мусаси»

Vita
Автор Vita Март 6, 2015 17:50

Обнаружен японский линкор «Мусаси»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Американский миллиардер Пол Аллен, создавший вместе с Биллом Гейтсом компанию «Майкрософт», представил на своем сайте изображения и видеозапись обнаруженного им 1 марта 2015 года линкора японского императорского флота «Мусаси», потопленного в море Сибуян в 1944 году.

Аллену, обладателю состояния в 13 миллиардов долларов, принадлежит одна из самых больших яхт в мире «Октопас» (126 метров в длину). Вместе с несколькими учеными он начал поиск «Мусаси» восемь лет назад. Благодаря архивным данным, топографическим картам морского дна, а также проведенной на яхте «Октопас» батиметрической съемке моря Сибуян группе Аллена удалось максимально сузить область поиска.

В феврале 2015 года началась финальная фаза экспедиции: уже во время третьего заплыва автономный подводный аппарат «Блюфин-12″ обнаружил на дне обломки корабля, а вторая минисубмарина, оснащенная видеокамерой, подтвердила, что это именно «Мусаси».

Как ранее сообщал Центральный Военно-Морской Портал, линкор нашли на дне моря Сибуян в воскресенье, 1 марта.

Справка ЦВМП:

«Мусаси» и однотипный с ним «Ямато» были крупнейшими линкорами в истории мировых флотов. Корабль, строившийся с 1938 по 1942 год, имел полное водоизмещение 72 тысячи тонн, развивал скорость до 27,5 узлов и был вооружен девятью 460-миллиметровыми орудиями главного калибра, не считая многочисленной вспомогательной и зенитной артиллерии. 24 октября 1944 года «Мусаси» был потоплен американской авиацией во время первой фазы морского сражения за залив Лейте. Хотя за потоплением линкора наблюдало множество свидетелей, точное местоположение судна оставалось неизвестным.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Март 6, 2015 17:50