Эстонцы участвуют в «Steadfast Jazz-2013″

melkon
Автор melkon Октябрь 31, 2013 00:00

Эстонцы участвуют в «Steadfast Jazz-2013″

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Механизированное пехотное подразделение из состава Разведывательного батальона и миномётный взвод Лиги обороны, общей численностью 134 военнослужащих, в понедельник утром отбыли в Польшу, чтобы принять участие в учениях Сил реагирования НАТО — «Steadfast Jazz 2013″. Добровольческое подразделение Эстонской Лиги обороны в учениях Сил реагирования НАТО будет участвовать впервые.

«Целью «Steadfast Jazz 2013″ является проверка готовности НАТО защитить страны-участницы,» — говорит командующий контингентом Эстонских сил Обороны капитан Март Сирел. «Мы очень серьёзно готовились к этим учениям. Разведывательный батальон и Лига обороны участвовали в интенсивных совместных тренировках, они готовы к выполнению боевых заданий и к эффективной совместной работе с механизированными пехотными подразделениями других стран.» — добавил Сирел.

В сентябре на полигоне в Нурсипалу, во время учений BAM, пехотное подразделение из состава Разведывательного батальона и Таллинский миномётный взвод Лиги обороны работали в тесном взаимодействии. В октябре в Сиргале миномётный взвод принял участие в практическом огневом упражнении. Согласно нового Плана национальной обороны, подразделения армейской структуры Лиги обороны, имеющие в данный момент на вооружении 81-мм израильские миномёты, получат новые миномёты производства США.

Пехотное подразделение Разведывательного батальона в учениях будет участвовать в составе стандартно экипированных пехотных взводов, имеющих на вооружении 5,56-мм автоматические винтовки типа «Galil», лёгкие автоматы MG-3, противотанковые гранатомёты Carl Gustav и 12,7-мм автоматы Browning, установленные на бронетранспортёрах 10 Sisu XA-188.

Учения «Steadfast Jazz 2013″ будут проходить а начале ноября на территории стран НАТО, в том числе в Балтийских странах и Польше..

Целью учений является тренировки и тестирование Сил реагирования НАТО – технологически оснащённых многонациональных сил наивысшей готовности, состоящих из сухопутной, воздушной и морской компоненты. Эти силы Альянс при необходимости может быстро развернуть в любой точке мира. Силы быстрого реагирования НАТО являются ключевой компонентой коллективных оборонных возможностей НАТО.

Кроме механизированного пехотного подразделения и миномётного взвода Лиги обороны, в учениях также примет участие эстонский минный тральщик «Адмирал Кован», находящийся на дежурстве в составе Первой противоминной группы НАТО.

В состав Сил быстрого реагирования НАТО входят более 13 000 военнослужащих, которые могут быть в короткий срок развёрнуты в любом месте в различной конфигурации для выполнения широкого спектра миссий, как гражданских, так и военных.

На фото эстонские солдаты на церемонии открытия учений «Steadfast Jazz 2013″ на Дравско Поморском полигоне в Польше

По материалам mil.ee
Фото mil.ee

melkon
Автор melkon Октябрь 31, 2013 00:00