Разговор Шойгу с Хейгелом

melkon
Автор melkon Март 26, 2013 00:00

Разговор Шойгу с Хейгелом

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Состоялся телефонный разговор Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу с министром обороны США Чаком Хейгелом.

Генерал армии Сергей Шойгу поздравил Чака Хейгела с назначением на должность. Поздравления были приняты с благодарностью.

Министр обороны России подчеркнул, что военное сотрудничество между двумя странами позитивно отражается на всем комплексе российско-американских отношений. Он также призвал к устранению пауз в диалоге между руководством военных ведомств России и США. Выразил готовность обсуждать любые, в том числе самые сложные вопросы.

Стороны высказали заинтересованность продолжить взаимодействие по военной линии в существующих форматах. Основной акцент сделан на необходимости выполнения согласованных планов военного сотрудничества на 2013 год.

Состоялся обмен мнениями по ситуации в некоторых кризисных регионах мира. Генерал армии Сергей Шойгу высказал обеспокоенность обстановкой в Афганистане, возможностью ее дестабилизации после вывода в 2014 году Международных сил содействия безопасности из этой страны. Отмечена важность контактов между оборонными ведомствами России и США для взаимовыгодного урегулирования существующих региональных проблем.

Министр обороны России обратил внимание на то, что первое публичное выступление Чака Хейгела в должности Министра обороны было посвящено проблематике ПРО. Он призвал американского коллегу возобновить обсуждение данной проблемы на уровне заместителей руководителей оборонных ведомств.

Генерал армии Сергей Шойгу подтвердил приглашение министру обороны США принять участие в работе Международной конференции по евробезопасности, запланированной на 23-24 мая с.г. в г. Москве. Глава военного ведомства России предложил «на полях» этого мероприятия провести заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров обороны.

Министры условились продолжить контакты.

Пресс-служба МО РФ

По материалам mil.ru
Фото mil.ru
 

melkon
Автор melkon Март 26, 2013 00:00