Расширение сотрудничества НАТО-Россия

melkon
Автор melkon Октябрь 23, 2013 00:00

Расширение сотрудничества НАТО-Россия

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

23-го октября 2013-го года, на заседании Совета НАТО-Россия (NRC), министры обороны НАТО и их российский коллега Сергей Шойгу обсудили пути расширения практического сотрудничества и обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая ситуацию в Сирии. «Мы делаем вместе больше, чем когда-либо, и центром нашей кооперации является антипирацкие действия», — сказал Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен.

На встрече министры осудили террористический акт, совершённый недавно в автобусе в Волгограде. Генеральный секретарь отметил, что все министры выражают своё сочувствие жертвам, их семьям и близким, потерпевшим при взрыве 21-го октября 2013-го года. «Никто не сможет усомниться в решимости всех членов Совета НАТО-Россия плечом к плечу противостоять терроризму», — сказал он.

В прошлом месяце NRC провёл практическое антитеррористическое упражнение в небе над Польшей, Россией и Турцией с привлечением истребительной авиации, военного персонала и командный центров от Арктики до Чёрного моря. «Это было очень успешное упражнение. Мы теперь имеем проверенные совместные возможности для противодействия угону гражданских самолётов и мы на деле продемонстрировали, на сколько эффективно может Совет НАТО-Россия действовать в этой сфере», — отметил Генеральный секретарь. НАТО и Россия также совместно работают над развитием технологии выявления взрывных устройств в публичных местах, таких как аэропорты, метро и вокзалы. В этом году NRC достиг значительных результатов в сфере тестирования этой технологии в реальных условиях. Кроме того NRC сотрудничает в рамках проекта по обучению афганских техников вертолётов, а также в рамках проекта по обучению офицеров антинаркотической службы из Афганистана, Пакистана и Центральной Азии.

В данный момент Совет обсуждает планы по уничтожению избытка небезопасных боеприпасов в России. «Мы надеемся в ближайшие месяцы окончить все детали и открыть новый фонд доверия для поддержки этого проекта», — сказал мистер Фог Расмуссен.

В отношении сотрудничества в сфере противоракетной обороны, Генеральный секретарь сказал: «Это не секрет, что мы пока не нашли путей сотрудничества в этой сфере. Но наша дискуссия на уровне министров имеет большое значение для выражения существующий мнений, и мы должны действовать открыто и безотлагательно, чтобы преодолеть наши разногласия».

NRC также обсудил пути увеличения уровня прозрачности в сфере военных учений и международной безопасности, в особенности в отношении Ближнего Востока и, в частности, – Сирии.

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Октябрь 23, 2013 00:00