Совместные учения кораблей НАТО и России

melkon
Автор melkon Октябрь 18, 2013 00:00

Совместные учения кораблей НАТО и России

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Шесть кораблей НАТО, приписанных к Постоянной противоминной группировке НАТО (SNMCMG1) завершили портовый визит в Санкт Петербург, проведением упражнения в территориальных водах России, в котором приняли участие два российских корабля.

Группа под командованием командора Польских ВМС Петра Сикоры, состояла из флагмана ORP CZERNICKI (Польша), ENS ADMIRAL COWAN (Эстония), BNS NARCIS (Бельгия), HNLMS MAKKUM (Нидерланды), HNoMS RAUMA (Норвегия), и FGS DILLINGEN (Германия).

«Этот вид сотрудничества прокладывает дорогу к последующим совместным операциям НАТО и России», — сказал Сикора, — Беседуя с нашими российскими коллегами в время портового визита, мы смогли обозначить многие военные сферы, в которых возможно развитие сотрудничества между НАТО и Россией, особенно в сфере противодействия пиратству, сфере образования, тренировок, поиска и спасения на море. Подобный визит и упражнение даёт нам возможность улучшить взаимопонимание между НАТО и Россией, а также улучшить взаимодействие и сотрудничество в сферах взаимных интересов».

В конце недели состоялась встреча командора Сикоры и командующего Ленинградской морской базой, которая прошла на борту исторического крейсера «Аврора», командор Сикора также почтил память ленинградцев, похороненных на Пискарёвском мемориальном кладбище. Команды кораблей НАТО и России провели совместный дружеский футбольный матч, а жителям города была дана возможность в конце недели посетить корабли.

Вчера утром корабли покинули порт Санкт Петербурга и выполнили упражнение совместного маневрирования и коммуникации с российским тральщиком и противолодочным кораблём. Закончив на закате упражнение, обе стороны отдали друг другу честь, пройдя на близкой дистанции и пожелав попутного ветра и счастливого плаванья.

Окончив совместное мероприятие с Российским ВМФ, Группа теперь приступит к подготовке к упражнению STEADFAST JAZZ, которое вскоре начнётся у берегов Польши.

Текст и фото по материалам nato.int 

melkon
Автор melkon Октябрь 18, 2013 00:00