Разминирование в Цекуле

melkon
Автор melkon Октябрь 15, 2013 00:00

Разминирование в Цекуле

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 15-го по 23-е октября Рота нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов (Nesprāgušās munīcijas neitralizēšanas rota — NMN) 54-го инженерно-технического батальона Земессардзе проводит в Стопиньском крае учения «Детонатор 13», в ходе которых будет производиться очистка территории бывших складов боеприпасов в Цекуле от взрывоопасных предметов.

В учениях примут участие 22 военнослужащих профессиональной службы и примерно 35 земессаргов из роты NMN, а также 13 профессиональных военнослужащих из Инженерно-технической роты Бригады сухопутных сил и 15 шведских специалистов по нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов.

Учения «Детонатор 13» пройдут при поддержке Военной полиции, Командования обеспечения и Школы ННБ.

Учения запланированы в две фазы — с 15-го по 17-е октября для производства подготовительных работ, а с 18-го по 23-е октября запланированы работы по очистке поверхности земли и поверхностного слоя земли толщиной около 1 метра от взрывоопасных предметов. Найденные взрывоопасные предметы специалисты ННБ нейтрализуют на Адажском полигоне.

Уже сообщалось, что в прошлом году с 18-го по 26-е октября военнослужащие роты NMN производили очистку верхнего слоя земли на бывшем полигоне в Зварде, а с 19-го по 24-е октября, в ходе учений «Детонатор 13», — территорию бывшего склада боеприпасов в Цекуле. В целом в обоих местах было найдено 1020 единиц различных боеприпасов, из них 525 – взрыватели, а остальные – взрывоопасные предметы: авиационные бомбы, артиллерийские снаряды, миномётные мины и др.

Бывший склад боеприпасов в Цекуле является одним из наиболее загрязнённых невзорвавшимися боеприпасами объектов в Латвии, который использовался для военных целей начиная с 1920-го года.

На фото Разминирование в Цекуле в 2012 году

Информация штаба 3-го округа Земессардзе. zs.mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 15, 2013 00:00