Корабли НАТО прибыли в Санкт-Петербург

melkon
Автор melkon Октябрь 10, 2013 00:00

Корабли НАТО прибыли в Санкт-Петербург

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Корабли постоянной минно-тральной группы (ПМТГ) НАТО (SNMCMG1) прибыли 10 октября с неофициальным визитом в Санкт-Петербург.

В 10 часов утра корабли ПМТГ НАТО ошвартовались у причалов набережной Лейтенанта Шмидта. По традиции, рядом с иностранными боевыми кораблями занял место так называемый «корабль-хозяин», однотипный с ними базовый тральщик Балтийского флота «БТ-212».

В ходе неофициального визита в Санкт-Петербург, командиры кораблей ПМТГ НАТО совершат протокольный визит к командиру Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота, который примет иностранных командиров на борту корабля № 1 ВМФ РФ крейсере «Аврора». Экипажи кораблей НАТО возложат венки и цветы на мемориальном Пискаревском кладбище, а также познакомятся с достопримечательностями Северной столицы.

Кроме того, военным морякам предстоит принять участие в «спортивной баталии». 11 октября между сборной ВМС НАТО и сборной Балтийского флота состоится товарищеский футбольный матч.

12 октября, с 12 до 18 часов, палубы иностранных кораблей будут открыты для посещения горожанами.

За последние годы это первый визит постоянной минно-тральной группы НАТО в С.-Петербург. Ранее моряки ПМТГ НАТО становилось гостями моряков-балтийцев в столице Балтийского флота Калининграде.

Неофициальный визит кораблей НАТО в Санкт-Петербург завершится 14 октября 2013 года.

На фото базовый тральщик БТ-212 во время учений «Open Spirit 2005″

По материалам пресс-службы ЗВО
Фото Сергея Мелконова
 
melkon
Автор melkon Октябрь 10, 2013 00:00