Растёт число боевых вылетов

melkon
Автор melkon Октябрь 9, 2013 00:00

Растёт число боевых вылетов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Информация за последние пять лет, обобщённая Министерством обороны, свидетельствует о том, что количество боевых полётов патрульных самолётов НАТО в воздушном пространстве Латвии и вблизи латвийских территориальных вод по сравнению с 2008-ым годом резко возросло.

Если в 2008-ом году истребители НАТО, патрулирующие в воздушном пространстве над Балтийскими странами, произвели только один боевой полёт над Латвией, то с 1-го января этого года по 30-е сентября произведено уже 37 боевых вылетов, что является самым большим регистрированным количеством боевых вылетов с 2004-го года.

Патрульные самолёты НАТО, базирующиеся в Шауляе, выполняют две задачи –обеспечение боевых вылетов с целью перехвата воздушных судов возможного противника и выполнение тренировочных полётов. Тренировочные полёты производятся с целью поддержания и совершенствования профессиональных навыков экипажей – их количество зависит от возможностей и профессионального опыта ответственной страны.

Операции по патрулированию воздушного пространства над Балтийскими странами выполняются с авиационной базы в Шауляе, в Литве, начиная с 2004-го года, когда Балтийские стали членами НАТО. Альянс по принципу ротации обеспечивает дежурства с Шауляйского аэродрома, чтобы, при необходимости, воздушные суда, в рамках своих задач, смогли производить вылеты в любую точку воздушного пространства Балтийских стран.

На фото истребитель F-15 ВВС США на литовской авиабазе Зокняй

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
 
melkon
Автор melkon Октябрь 9, 2013 00:00