Столетние деревья — столетнему юбилею государства

Vita
Автор Vita Январь 25, 2018 01:57

Столетние деревья — столетнему юбилею государства

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Готовясь к столетию Латвийского государства, Министерство обороны и Национальные вооружённые силы подключаются к инициативе «LV100 Dižošanās», которую организует Бюро столетия Латвийского государства Министерства культуры и Управление охраны природы.

На учебных полигонах Национальных вооружённых сил и других территориях, прилегающих к военным объектам, будут фиксированы пока неизвестные вековые деревья, таким образом пополнив уже существующий список из более чем 8000 вековых деревьев, что составляет примерно четвёртую часть всех известных латвийских вековых деревьев.

В четверг 25-го января на торжественном мероприятии будут названы вековые деревья, находящиеся на территории Национальный академии обороны.

В мероприятии примет участие министр обороны Раймондс Бергманис, представитель Отдела среды Военных объектов государственной обороны Янис Циммерс, заместитель генерального директора по вопросам охраны среды Управления охраны природы Гунта Габране, эксперты вековых деревьев Хранилища природных редкостей Мартиньш Зелтиньш и Ансис Опманис, а также представители общества «Чиекуркалнс» Каспарс Срунде и Вия Рулле.

Р. Бергманис, оказывая личную поддержку инициативе «LV100 Dižošanās», признаёт, что ему понравился призыв подарить своё время на осуществление добрых дел как для себя, так и для Латвии, чтобы совместно свершить важные дела. И ранее министр своё свободное время посвящал поиску вековых деревьев, используя книгу Гунтиса Эниня «100 dižākie un skaistākie (100 самых величавых и красивых)».

Министр приглашает участвовать в акции и Яунсардзе — вблизи своего места жительства исследовать деревья, которые могли бы претендовать на статус вековых, и информировать об этом Управление защиты природы. Бергманис также подчёркивает, что за деревьями, растущими на территориях Национальных вооружённых сил будут ухаживать, чтобы их дальнейшему росту ничего не мешало.

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Январь 25, 2018 01:57