Приглашение проверить свой компьютер

melkon
Автор melkon Октябрь 2, 2013 00:00

Приглашение проверить свой компьютер

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

2-го октября в Латвии начинается месяц кибербезопасности. Открыт он будет Акцией даторолога, во время которой каждый интересант сможет бесплатно проверить «здоровье» своего компьютера у даторолога и при необходимости произвести «лечение», а также получить советы по безопасному пользованию интернетом и компьютером.

Акция даторолога пройдёт 2-го октября в помещениях CERT.LV, на бульваре Райниса 29, с 10:00 до 16:00.

В роли даторологов будут эксперты CERT.LV (Институция по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий). Но, принимая во внимание опыт предыдущих лет и популярность Даторолога, в этом году экспертам CERT.LV будут помогать специалисты Латтелеком.

С целью содействия развитию компетентности жителей в вопросах кибербезопасности, октябрь 2013-го года во всей Европе провозглашён Европейским месяцем кибербезопасности. В этом году в мероприятиях месяца кибербезопасности примут участие 40 организаций в 25 странах Европы, в том числе и в Латвии.

Актуализация вопросов кибербезопасности будет происходить в течение всего месяца как при посредничестве средств массовой информации, так на различных мероприятиях, посвящённых месяцу кибербезопасности, в том числе во время визитов специалистов CERT.LV в школы и библиотеки.

23-го октября, в рамках месяца кибербезопасности, пройдёт конференция для профессионалов информационных технологий (ИТ) — «Безопасность нашей информации – ключ к будущим достижениям», которую организует CERT.LV и Латвийский отдел ISACA. С рефератами на актуальные темы сферы безопасности ИТ выступят как латвийские, так и зарубежные специалисты информационных технологий. В заключение конференции запланирована панельная дискуссия о разделении ответственности в сфере безопасности ИТ в Латвии. Участие в конференции бесплатно.

24-го октября в Латвии будут гостить эксперты ENISA. Они проведут семинар «Использование социальных сетей для проведения целенаправленных нападений».

Европейский месяц кибербезопасности организует Европейская агентура по безопасности сетей и информации (ENISA) в сотрудничестве с Европейской Комиссией. Цель компании – содействовать более серьёзному отношению жителей к угрозам, связанным с виртуальной средой, и информированности в вопросах кибербезопасности, способствуя обмену информацией в рамках просветительных мероприятий.

CERT.LV начала свою деятельность 1-го февраля 2011-го года, в соответствии с Законом о безопасности информационных технологий, и несёт ответственность за содействие безопасности ИТ в Латвии. Свои задачи CERT.LV выполняет под руководством Министерства обороны Латвийской Республики.

По материалам mil.lv

melkon
Автор melkon Октябрь 2, 2013 00:00