Пушки с Щ-216 доставлены в Севастополь

melkon
Автор melkon Сентябрь 30, 2013 00:00

Пушки с Щ-216 доставлены в Севастополь

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Севастополе на причале Черноморского флота Минная стенка прошла церемония передачи артефактов, поднятых со дна моря в районе мыса Тарханкут.

Носовая и кормовая пушки погибшей в период Великой Отечественной войны советской подводной лодки были доставлены в Севастополь спасательным судном Черноморского флота «Эпрон» и рейдовым буксиром ВМС Украины «Кременец».

Работы по обследованию и подъему деталей подводного объекта осуществляли экипаж спасательного судна «Эпрон» и специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота.

Российские моряки выполнили работы по обследованию реального подводного объекта во взаимодействии с экипажами судов и катеров Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины. Координацию совместных действий осуществляли начальники штабов двух флотов.

В ходе торжественной церемонии командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко и командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины адмирал Юрий Ильин передали артефакты Крымскому республиканскому учреждению «Черноморский центр подводных исследований».

Выступая на торжественном митинге, командующий Черноморским флотом отметил, что работа российских и украинских моряков была произведена по инициативе президентов России и Украины, поблагодарил водолазных специалистов, которые в непростых погодных условиях обеспечили подъем со дна моря бесценных реликвий, а также поддержал инициативу ветеранов-подводников об установке в Севастополе одного из поднятых орудий как символа стойкости, мужества и героизма моряков Черноморского флота в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие представители руководства Автономной Республики Крым, города Севастополя, духовенства и ветеранских организаций.

Благочинный Севастопольского округа отец Сергий отслужил заупокойную литию по погибшим воинам, присутствующие почтили их память минутой молчания. Подводникам были отданы воинские почести – личный состав рот Почетного караула Черноморского флота России и ВМС Украины произвели троекратный оружейный залп.

Несколькими днями ранее на месте гибели подводной лодки моряки спасательного судна «Эпрон» почтили память моряков-подводников, погибших в годы Великой Отечественной войны. На воду был спущен траурный венок.

Подводная лодка была обнаружена в июле 2013 года в 18 милях западнее мыса Тарханкут на глубине 52 метра. В период с 21-25 августа 2013 года был выполнено предварительное обследование затонувшего объекта. В ходе второго этапа работ с 17 по 22 сентября работы продолжились, подняты на поверхность носовое и кормовое орудия подлодки с деталями корпуса. На основании архивных данных специалисты предполагают, что обнаружена подводная лодка «Щ-216», погибшая в этом районе Черного моря в 1944 году.

Поднятые с погибшей подводной лодки артефакты будут использованы для её окончательной идентификации.

Текст и фото материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Сентябрь 30, 2013 00:00