Ракетный удар

melkon
Автор melkon Сентябрь 22, 2013 00:00

Ракетный удар

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В течение двух недель с соединениями и воинскими частями ракетных войск и артиллерии Западного военного округа (ЗВО) на артиллерийском полигоне под Лугой (Ленинградская обл.) проводились тактические учения и тренировки по развертыванию ракетных комплексов и реактивных систем залпового огня, совершенствованию маршевой выучки, отработке способов борьбы с диверсионными группами условного противника.

На заключительном этапе расчеты сдали экзамен на допуск к боевой стрельбе и в настоящее время завершают подготовку ракетных комплексов и артиллерийских систем к практическому применению.

22 сентября, расчетам оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», тактических ракетных комплексов «Точка» и «Точка-У», а также реактивных систем залпового огня «Смерч» и «Ураган» предстоит поразить учебные цели, находящиеся на удалении нескольких десятков километров от стартовых позиций.

Проведением ракетных пусков и артиллерийских стрельб в соединениях ракетных войск и артиллерии ЗВО завершается 2013 учебный год. Результаты поражения целей лягут в основу их итоговой оценки.

Для оценки эффективности поражения целей и корректировки огня артиллерии в ходе выполнения боевых стрельб будут применяться беспилотные летательные аппараты отечественного производства, оснащенные современными цифровыми средствами визуализации и передачи данных.

Видеосигнал с аппарата-разведчика в режиме реального времени передается на пункт управления и контроля на полигоне, а также в центр боевого управления, с которого осуществлялось общее руководство ракетными пусками и стрельбами.

Традиционно на ракетных пусках и стрельбах будут присутствовать слушатели и курсанты Михайловской артиллерийской академии, которые на практике увидят применение оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», тактических ракетных комплексов «Точка» и «Точка-У», а также реактивных систем залпового огня «Смерч» и «Ураган», которые они изучают в военном вузе.

Пресс-служба Западного военного округа
Текст и фото по материалам mil.ru
melkon
Автор melkon Сентябрь 22, 2013 00:00