Учебный корабль «Смольный» прибыл в Кронштадт

melkon
Автор melkon Август 30, 2013 00:00

Учебный корабль «Смольный» прибыл в Кронштадт

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

30 сентября учебный корабль 1 ранга «Смольный», в течение двух лет проходивший капитальный ремонт на судоверфях болгарского порта Варна, вернулся в главный пункт базирования Кронштадт.

В ходе 24-суточного перехода по маршруту Новороссийск-Кронштадт УК «Смольный» прошел более 6 тысяч морских миль, через Черное, Средиземное, Северное и Балтийское моря. Часть маршрута УК «Смольный» пролегала через Атлантический океан.

Главной задачей дальнего похода стало обеспечение штурманской и морской практик курсантов, нахимовцев и кадет военно-морских учебных заведений ВМФ РФ. На борту «Смольного» Европу обогнули более 150 учащихся Морского Корпуса им. Петра Великого, Тихоокеанского военно-морского института имени А.С.Макарова (ТОВМИ), Нахимовского военно-морского училища и Кронштадтского Морского кадетского корпуса.

В течение трех недель курсанты второго курса штурманских факультетов Морского Корпуса и ТОВМИ успешно выполнили задачи штурманской практики и сдали в море экзамен по штурманскому делу. За время похода каждый курсант решил не менее 100 навигационных задач, из них не менее 50 астрономических (определение местоположения корабля в море по Солнцу или звездам). Нахимовцы и кадеты Кронштадтского корпуса, прошедшие на борту УК «Смольный» первую в своей жизни корабельную практику осваивали азы морских наук, изучали боцманское дело, несли вахту на сигнальном мостике.

Учебный корабль 1 ранга «Смольный», построенный в Польше в 1976 году, с осени 2010 года проходил капитальный ремонт на заводе «Флотский арсенал» в порту Варна (Болгария). Болгарские судоремонтники под контролем российского экипажа произвели капитальный ремонт главного двигателя и вспомогательного корабельного оборудования, частично заменили корпус и обшивку корабля. Кроме того, в ходе ремонта, условия обитаемости корабля для экипажа и курсантов были приведены к современным стандартам.

В ближайшее время УК «Смольный» будет переоснащен современными навигационными и учебными комплексами российского производства, после чего в полном объеме приступит к выполнению задач по обеспечению морской практики курсантов военно-морских учебных заведений.

В настоящее время в доке завода «Флотский арсенал» также проходит капитальный ремонт однотипный со «Смольным» Учебный корабль «Перекоп», вышедший из Ленинградской ВМБ в июле этого года.

Текст и фото по материалам Пресс-службы Западного военного округа МО РФ

melkon
Автор melkon Август 30, 2013 00:00